Выполнено 60% строительства спецперехода через р. Зея в Амурской области

704
01.08.2012, 9:47

В ходе строительства спецперехода через р. Зея Группа компаний «Индастек»  выполнила очередной этап работ по монтажу переходных опор через р. Зея в Амурской области.  Работы выполняются в рамках реновации ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС - Амурская» для передачи электроэнергии в Китай. Заказчик строительства – ОАО «ФСК ЕЭС».

В соответствии с графиком завершен монтаж второй секции второй переходной опоры. Таким образом, по словам представителя Группы компаний «Индастек» Эдуарда Ананьева, на сегодня выполнено 60% от объема всех работ по строительству спецперехода. Завершение монтажа опор планируется до конца третьего квартала текущего года.

Длина спецперехода, согласно проекта, составит 2,275 тысячи метров, высота опор - 96 метров.  Учитывая особенность климатических условий данного региона, опоры, провод, изоляция и арматура будут исполнены в усиленном варианте.

Напомним, что существующая линия от ГЭС до подстанции "Амурская" была построена более 30 лет назад. У новой ЛЭП будет большая пропускная способность, к тому же она послужит дополнительной гарантией надежности энергоснабжения амурских потребителей. ЛЭП возводится в рамках реализации проекта по строительству энергомоста 500 кВ Зейская ГЭС - Амурская - государственная граница общей протяженностью свыше 510 км. Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию новой ЛЭП 500 кВ от подстанции "Амурская" до государственной границы с КНР позволит увеличить экспорт электроэнергии из России в Китай до 4,5-5 миллиардов кВт-ч в год.