От наводнения на Кубани пострадали более 12 тыс. человек

886
08.07.2012, 18:28

В результате наводнения в Краснодарском крае пострадали более 12 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ.

Ранее оперативный штаб при МВД сообщил, что от действий стихии погибли 144 человека. Больше 300 человек, в том числе 48 детей, обратились за медицинской помощью. 77 из них госпитализированы, в том числе 13 несовершеннолетних.

Ситуация в регионе по-прежнему тяжелая. Без света остаются 29 тыс. человек в семи населенных пунктах. Кроме того в Крымске, наиболее серьезно пострадавшем от наводнения, без газоснабжения остаются 80% абонентов из-за многочисленных повреждений газопроводов низкого давления.

В зоне наводнения оказалось большое количество домов. В Крымске затоплено более 4 тыс. домовладений. В Геленджике затоплены около 1 тыс. домов, в Новороссийске 170.

Ранее стало известно, что к утру воскресенья, 8 июля, железнодорожники восстановили движение поездов на Северо-Кавказской железной дороге по направлению на Анапу. Также в настоящее время восстановлено движение транспорта на аварийном участке федеральной автомобильной дороги "Краснодар — Новороссийск".

На данный момент поисково-спасательстные работы продолжаются. В пострадавшие районы дополнительно направлены около 1 тыс. сотрудников полиции края для исключения случаев мародерства.

В ночь на субботу, 7 июля, в Краснодарском крае прошли сильнейшие ливни, за несколько часов выпала пятимесячная норма осадков. Самые серьезные разрушения стихия нанесла городу Крымску, в котором от наводнения погибли не менее 130 человек. Также пострадали Геленджик, Новороссийск и несколько небольших населенных пунктов.

Семьи погибших, как сообщил накануне президент России Владимир Путин, получат по 2 млн руб. Пострадавшие получат по 150 тыс. руб. на каждого члена семьи.

Понедельник, 9 июля, объявлен в Краснодарском крае днем траура по погибшим.