Студенты СамГТУ посетили энергообъекты Самарского распределительного сетевого комплекса

1271
06.07.2012, 19:56

Специалисты филиала ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети" провели экскурсию для студентов кафедры "Автоматизированные электроэнергетические системы и сети" электротехнического факультета Самарского государственного технического университета (СамГТУ). 30 студентов побывали на подстанции закрытого типа 110 кВ Танаевская и подстанции 110 кВ Центральная и познакомились с новейшим энергооборудованием.

Энергообъекты были выбраны не случайно. Подстанция закрытого типа 110 кВ Танаевская, названная в честь заслуженного энергетика СССР Танаева Валентина Александровича, директора Куйбышевских электрических сетей с 1972 по 1989 г., и входит в 10-ку лучших проектов по России. Все ее оборудование размещается в одном здании. Такое решение позволяет исключить воздействие на окружающую среду, а современное оборудование удобно в эксплуатации. Подстанция 110 кВ Центральная является главным питающим центром города Новокуйбышевска с общей численностью населения свыше 110 тысяч человек.

Перед экскурсией все студенты прошли инструктаж по технике безопасности, являющийся обязательным пунктом любого визита на подстанцию. Во время мероприятия гости смогли увидеть современное электрооборудование, познакомиться с процессами эксплуатации и обслуживания энергообъектов. Экскурсанты осмотрели рабочее место дежурного электромонтера подстанции, который рассказал студентам о производственных задачах оперативного персонала. На подстанции 110 кВ Центральная будущие выпускники познакомились с электрослесарем Анатолием Сережиным, выпускником СамГТУ. Он пришел работать на подстанцию в феврале этого года, а в июне защитил диплом. В рассказе студентам он отметил, что работа сложная, требует много усилий, но очень интересная, и пожелал будущим выпускникам удачи в учебе.

Затем представители "Самарских распределительных сетей" провели презентацию филиала, посвященную основам технической политики. Студентам рассказали об основных направлениях деятельности компании, организационной структуре и энергообъектах. Озвучили текущее состояние, перспективы развития, ребята могли задать вопросы. В основном студентов интересовали вопросы, касающие трудоустройства молодых специалистов и иногородних студентов, прохождения производственной практики и социальной поддержке сотрудников.

Повышение профессионального уровня сотрудников и пополнение кадрового резерва молодыми, грамотными специалистами - два приоритетных направления кадровой политики "Самарских распределительных сетей". Отрасль требует постоянного притока молодых квалифицированных специалистов. Именно на это направлена совместная работа "Самарских распределительных сетей" и СамГТУ, являющегося одним из ведущих технических вузов региона.

Самарские энергетики уже много лет ведут успешное сотрудничество с Самарским Государственным Техническим Университетом. В рамках договора о сотрудничестве, филиал устраивает для студентов Дни открытых дверей на объектах филиала, организовывают учебно-ознакомительную, производственную и преддипломную практику на предприятии. После окончания обучения лучшие студенты вуза имеют возможность получить работу на предприятиях компании.

Филиал ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети" осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ "Самарских распределительных сетей" составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала - 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.