ОАО "Кубаньэнерго" ведет борьбу с хищениями электроэнергии в курортных городах и поселках

890
06.07.2012, 17:50

С началом летнего сезона сотрудники филиала ОАО "Кубаньэнерго" Славянские электрические сети активизировали работу по выявлению хищений электроэнергии в Темрюкском районе, где в последние годы бурно развивается курортный бизнес.

Одним из основных направлений работы по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления электроэнергии стали рейдовые мероприятия.

4 июля был проведен совместный рейд специалистов департамента по учету электроэнергии ОАО "Кубаньэнерго", Славянских электрических сетей с участием представителей средств массовой информации Темрюкского района по станице Голубицкой - одному из популярнейших мест отдыха в Темрюкском районе. В результате трехчасового рейда было выявлено 4 факта безучетного и 1 факт бездоговорного потребления электроэнергии. В основном, нарушение закона допускают потребители, заключившие договоры на электроснабжение жилых домов, а фактически имеющие частные гостиницы и занимающиеся размещением отдыхающих.

В гостинице "Лесная сказка", расположенной по ул. Курортной,44, был выявлен факт вмешательства в работу прибора учета с целью уменьшения его показаний. Каким образом производилось вмешательство, сейчас устанавливается. В гостевом доме "Чайка +", находящемся по ул. Курортной,22, прибор учета вообще не функционировал, он вышел из строя по причине того, что хозяевами был установлен вводной автоматический выключатель с номинальным током, значительно превышающим разрешенную мощность. Оплата за электроэнергию производилась по усмотрению потребителя. Жители домовладения по ул. Кубанской, 28 произвели самовольное подключение к электрическим сетям и пользовались электроэнергией, не имея договора на электроснабжение.

На потребителей, допустивших безучетное потребление, составлены акты, по которым будет взыскан ущерб. Кроме того, им и потребителям, превысившим разрешенную мощность, выданы предписания о необходимости в пятидневный срок привести узлы учета в соответствие с действующими нормами и правилами. К гражданину, пользовавшемуся электроэнергией без договора на электроснабжение, применено полное ограничение потребления электроэнергии.

Проведение активной рейдовой работы в Темрюкском районе дает свои результаты. С 12 июня - официальной даты открытия курортного сезона - общий объем выявленного незаконного потребления электроэнергии составил уже порядка 100 тысяч киловатт-часов. В таком режиме рейды будут продолжаться до окончания курортного сезона. Основной целью, которую ставят перед собой специалисты филиала, является полная инвентаризация всех приборов учета, установленных на объектах курортной инфраструктуры с проверкой схем учета потребителей, входящих в "группу риска".