ОАО "Кубаньэнерго" проводит тепловизионное обследование оборудования

842
06.07.2012, 18:0

За первый квартал 2012 года специалисты ОАО "Кубаньэнерго" уже провели тепловизионную диагностику более 300 подстанций и 2000 км воздушных линий электропередачи различного класса напряжения.

Проведение диагностики с помощью специализированных приборов - "тепловизоров", обеспечивает выявление дефектов оборудования распределительного электросетевого комплекса на ранней стадии их развития. Это позволяет предотвращать серьезные аварии и повреждения оборудования, а также сократить затраты на его техническое обслуживание.

Применение тепловизионной диагностики основано на том, что наличие некоторых видов дефектов высоковольтного оборудования вызывает изменение температуры дефектных элементов и, как следствие, изменение интенсивности инфракрасного излучения, которое может быть зарегистрировано тепловизионными приборами.

Эксплуатация энергооборудования с применением современных методов и технологий, позволяющих обеспечить максимально надежное и качественное электроснабжение потребителей является главной целью работы ОАО "Кубаньэнерго".