ОАО "ФСК ЕЭС" обеспечит выдачу мощности Няганьской ГРЭС

1073
05.07.2012, 19:9

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири включил в транзит две линии электропередачи 500 кВ: Ильково - Няганьская ГРЭС и Няганьская ГРЭС – Луговая и две линии электропередачи 220 кВ: Ильково - Няганьская ГРЭС и Няганьская ГРЭС – Красноленинский газоперерабатывающий завод (КГПЗ). Работы велись в рамках проекта по обеспечению выдачи мощности по обеспечению выдачи мощности Няганьской ГРЭС.

Создание электросетевой инфраструктуры для схемы выдачи мощности гидроэлектростанции позволит предупредить развитие энергодефицита в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, повысить надежность Урайско – Няганьского энергоузла, обеспечить возможность интенсивного развития промышленности региона, а также покрыть планируемые нагрузки предприятий сырьевого сектора и создать основу для перспективного развития Полярного и Приполярного Урала.

После ввода в работу Няганьская ГРЭС станет одной из крупнейших тепловых электростанций в мире с тремя парогазовыми конденсационными энергоблоками Суммарной электрической мощностью 1 254 МВт. После пуска энергоблока № 1 и энергоблока № 2 гидроэлектростанция будет вырабатывать 5,4 млрд кВт/ч. в год, а с пуском третьего энергоблока — 8,6 млрд кВт/ч.