МГТС увеличила охват волоконно-оптической сети GPON в 2 раза до 800 тыс. квартир

1931
31.07.2012, 17:45

ОАО «Московская городская телефонная сеть» (MICEX: MGTS), один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящий в Группу МТС (NYSE: MBT), сообщает об увеличении охвата волоконно-оптической сети GPON в 2 раза с начала 2012 года. На сегодня МГТС обеспечила техническую возможность подключения к оптоволоконной сети для 800 тысяч московских квартир, жильцы которых в перспективе смогут получить современные услуги связи, в том числе цифровую телефонию и высокоскоростной доступ в Интернет на скорости до 200 Мбит/с.
 
В 2012 году активные работы по переключению абонентов на оптические каналы связи проводятся в районах Северо-Восточного, Южного и Северо-Западного административных округов Москвы.
 
МГТС сейчас подключает жилые дома к «оптике» в масштабах более 50 домов в день, что стало возможным благодаря согласованной и комплексной работе всех служб МГТС и компаний-подрядчиков. В августе темпы подключения домов к «оптике» вырастут до 100 домов в день. Ускорение темпов подключения домов позволит МГТС обеспечить техническую возможность доступа к современным услугам связи на базе GPON примерно для 1,5 млн. домохозяйств по итогам 2012 года.
 
«Применение новых подходов и технологий для реализации проекта GPON позволяет МГТС значительно ускорить темпы подключения домов к «оптике», и следовательно, в самые короткие сроки, за три года,  обеспечить квартиры москвичей оптическими каналами связи. Технология GPON откроет абонентам доступ к качественным современным телекоммуникационным услугам, таким как цифровое телевидение, высокоскоростной доступ в Интернет, цифровая телефония, пожарная охрана, а также услуги видеонаблюдения и  телеметрии. Переключившимся на «оптику» абонентам уже доступны тарифы со скоростью передачи данных до 200 Мбит/с - одни из лучших на московском рынке по цене и качеству», - отметил генеральный директор МГТС Сергей Иванов.
 
Проект внедрения волоконно-оптических линий связи по технологии GPON

Технология GPON (Gigabit-capable passive optical network) позволяет по одному оптическому кабелю, проведенному в квартиру, предоставлять абоненту услуги современной цифровой телефонной связи, цифрового ТВ, высокоскоростного доступа в Интернет на скорости передачи данных до 1 Гбит/с.

МГТС в 2011 г начала модернизацию сети связи  Москвы в части замены устаревшей медной инфраструктуры сети на качественную оптическую сеть GPON. В 2014 г техническую возможность подключения к современной оптоволоконной сети получат более 4,4 млн квартир. В 2015 году будет завершено переключение абонентов с медных линий связи на оптические. Стоимость всего проекта внедрения «оптики» составляет около 2 млрд долларов.
 
Замена медных линий связи на оптические проводится бесплатно для абонента, в том числе с установкой оптического модема, в который встроен Wi-Fi модуль для беспроводной передачи данных. Тарифы на услуги телефонии останутся без изменений. Абонентам предлагается ряд тарифных планов на услуги доступа в Интернет с высокими скоростями до 200 Мбит/c и безлимитным трафиком, пакетные предложения при одновременном пользовании услугами телефонной связи и Интернет.