МЭС Сибири открыли сезон студенческих стройотрядов

932
03.07.2012, 9:43

В Сибирском федеральном университете (СФУ) 2 июля состоялось торжественное открытие сезона студенческих стройотрядов. Студенты Политехнического института СФУ впервые будут участвовать в строительстве важнейшей подстанции для города Красноярска.

В стройотряд СФУ вошли 27 студентов 3-4 курсов энергетических специальностей. С 5 по 18 августа они будут участвовать в строительстве новой подстанции 500 кВ Енисей. Основными видами работ для бойцов стройотрядов станут покраска и засыпку свай, укладка и монтаж заземления.

Ввод в работу подстанции 500 кВ Енисей обеспечит возможность дальнейшего экономического развития города Красноярска и повысит надежность электроснабжения краевого центра и близлежащих населенных пунктов. С 60-х годов прошлого века в Красноярске работает единственная подстанция сверхвысокого напряжения, которая нуждается в модернизации. Чтобы обеспечить возможность ее реконструкции без ущерба для потребителей, в прошлом году началось строительство новой подстанции.

Кроме студентов СФУ, в строительстве объектов МЭС Сибири будет задействовано еще три стройотряда. Студенты Санкт-Петербургского государственного политехнического университет будут строить линию электропередачи 500 кВ Богучанская ГЭС – Озерная в Иркутской области, Тюменского государственного нефтегазового университета - линию 500 кВ Восход – Ишим в Омской области, Томского политехнического университета – транзит 220 кВ Кызыл – Чадан в Республике Тыва.

Организация работы стройотрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах. Работа в стройотрядах на строящихся и действующих энергообъектах помогает студентам заработать, получить практические навыки будущей профессии, научиться работать в команде.