Инвестпрограмма филиалов МРСК Северо-Запада, переведенных на RAB, в три раза превышает амортизационные отчисления

948
27.07.2012, 15:52

Инвестиционная программа 2012 года трех филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада»  «Вологдаэнерго», «Новгородэнерго» и «Псковэнерго», регулируемых методом RAB, в 1,8 раза превышает инвестпрограмму четырех остальных филиалов и составляет 64% всей инвестиционной программы компании.

Из 9 крупных проектов  инвестиционной программы МРСК Северо-Запада текущего года, включающих проекты по выдаче мощности генерации,  6 реализуются в регионах, которые выбрали RAB-регулирование.

Метод доходности инвестированного капитала позволяет вкладывать значительно больше, чем  амортизационные отчисления, направляемые на восстановление основных средств. В RABовских филиалах инвестпрограмма МРСК Северо-Запада текущего года в три раза превышает амортизационные отчисления. Это позволяет снизить износ основных фондов и потери за счет энергоэффективных технологий, внедряемых при новом строительстве и реконструкции электросетевых объектов.

На Петербургском  международном экономическом форуме -  2012 тему перехода на метод доходности инвестированного капитала затронул министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.  «Нужно вернуться к тарифообразованию на основе RAB. Ранее такие решения были приняты, но в силу определенных причин пока окончательные тарифные решения отодвинуты на осень. Мне кажется, что система RAB-регулирования является одной из ключевых с точки зрения привлечения инвестиций и модернизации отрасли. В этом направлении также будем двигаться», - отметил он.

«При переходе на RAB у регионов в зоне ответственности МРСК Северо-Запада появляются хорошие перспективы развития электроэнергетики там, где при других методах результаты были бы минимальными», - сказала начальник департамента инвестиций МРСК Северо-Запада Мария Егорова. «При этом инвестпрограмма формируется исходя из потребностей территорий. Она направлена на перспективное развитие регионов, решение текущих потребностей в выдаче мощности и повышение надежности электроснабжения потребителей». Инвестпрограмма МРСК Северо-Запада утверждена в уполномоченных органах исполнительной власти всех регионов присутствия компании.

Напомним, что в этом году филиалы межрегиональных распределительных сетевых компаний проходят процедуру  согласования долгосрочных параметров в ФСТ России. Успешную «перезагрузку» прошли все три филиала МРСК Северо-Запада, регулируемые  методом RAB. Переход на RAB-регулирование всех филиалов МРСК Северо-Запада является одним из приоритетных направлений работы компании.