В МРСК Центра проходят "круглые столы" по вопросам электробезопасности

1087
18.07.2012, 13:49

Вопросам профилактики травматизма на электросетевых объектах в ОАО «МРСК Центра» уделяется самое пристальное внимание. А в дни летних каникул, когда возрастают риски травматизма с участием детей, эта тема становится особенно актуальной.

В рамках работы по предупреждению несчастных случаев на энергообъектах, в МРСК Центра проходят «круглые столы» с участием представителей Ростехнадзора, Министерства образования, правоохранительных органов, МЧС, средств массовой информации и общественных организаций. В ходе конструктивного диалога все участники пытаются ответить на один вопрос: какие еще необходимо предпринять совместные усилия, реализовать мероприятия, чтобы не допускать травматизма на  энергообъектах. 
 
В Воронежской области в круглом столе приняли участие представители отдела по делам несовершеннолетних Главного управления Министерства внутренних дел по Воронежской области. Ольга Жидконожкина, специалист службы, отметила,   
что «работа по предотвращению электротравматизма должна быть скоординирована со всеми ведомствами, включая департаменты образования, социальной защиты населения, с правоохранительными структурами. Это важная работа, в  которую необходимо аккумулировать силы и энергию всех».
 
Участники «круглого стола» решили создать рабочую группу, которая в самое ближайшее время сформирует программу общих мероприятий по профилактике детского электротравматизма на территории Воронежской  области.
 
В Костроме представители Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, отделения организации деятельности участковых уполномоченных, МЧС по Костромской области, участвовавшие в заседании «круглого стола», поддержали инициативу энергетиков о проведении подобных мероприятий в муниципальных образованиях области. Необходимо расширить спектр охвата аудитории слушателей, включив в них детей и подростков их детских домов и интернатов области, а также разработать тематическую программу по электробезопасности с соответствующим методическим и дидактическим обеспечением, которую можно было бы использовать на уроках ОБЖ.
 
Главный редактор областной газеты «Северная правда» Андрей Ратьков рассказал о реализации совместного с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» проекта «Безопасное детство», который можно распространить и на другие издания. В рамках проекта уже издана памятка «Код твоей безопасности».    
 
Главный государственный инспектор отдела энергетического надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Костромской области Андрей Кудрявцев в ходе «круглого стола» поднял вопрос о необходимости правовой инициативы в отношении лиц, проводящих несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП.
 
Об ужесточении мер за несогласованные работы под линиями электропередачи говорили и на встрече в Орелэнерго. Там состоялась встреча с журналистами ведущих региональных печатных и электронных СМИ. Заместитель директора по безопасности  филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Павел Любимов отметил, что охранная зона ЛЭП – зона особого внимания орловских энергетиков ОАО «МРСК Центра», ведь  подобные действия угрожают безопасности множества людей и вызывают сбои в энергоснабжении целых городов и районов». 
 
Участники заседания «круглого стола» в Ярославле говорили о необходимости системного подхода к проблеме профилактики детского травматизма. В настоящее время энергетики Ярэнерго ежемесячно проводят уроки по электробезопасности в сельских и городских школах области. Игорь Солоников, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» подчеркнул, что проведение подобных занятий должно носить более официальный характер: «Мы уже давно говорим о необходимости включить курс по электротравматизму в школьную программу ОБЖ. Со своей стороны мы готовы предоставлять педагогам всю нужную для этого предмета информацию». Начальник отдела школьного и дошкольного образования Департамента образования Ярославской области Алевтина Репина отметила начинание  энергетиков и предложила расширить обучающие программы  темами  по профилактике электротравматизма,  безопасности дорожного движения, безопасному поведению на воде, обращению с огнем, а также создать областной интернет портал «Твоя безопасность».
 
Особый интерес участников вызвали идеи создания волонтерской школы по электробезопасности и организации в учебных заведениях «Школы актива», которая бы готовила молодых инструкторов по безопасности из числа подростков и студентов.      
 
Круглые столы в течение июля пройдут в каждом филиале ОАО «МРСК Центра». По итогам их проведения все предложения и инициативы будут аккумулированы и внесены в подробный план совместных мероприятий по снижению травматизма на объектах энергосистемы.