Сохранение параметров RAB-регулирования и переход всех ДЗО Холдинга МРСК на метод доходности инвестированного капитала – ключевая задача, стоящая перед Обществом

1087
17.07.2012, 15:35

В ОАО «Холдинг МРСК» состоялось видеоселекторное совещание по вопросу исполнения постановления Правительства РФ от 30.06.2012 №663 с участием начальника управления регулирования электроэнергетической области ФСТ России Максима Егорова.  Видеоконференцию вел заместитель исполнительного директора по экономике и финансам Холдинга МРСК  Алексей Демидов.  МРСК Северо-Запада представлял начальник департамента тарифообразования Валентин Чесноков.

«Наша цель – сохранить инвестиционную привлекательность сектора и ее увеличить», - отметил заместитель исполнительного директора по экономике и финансам Холдинга МРСК Алексей Демидов. «При этом мы должны всегда находить баланс интересов потребителей и экономики компании», - сказал он. RAB-регулирование предоставляет прозрачный механизм возврата вложенных средств и гарантирует заданную доходность вложенного капитала, позволяя привлекать средства в развитие энергетической инфраструктуры. Поручение о сохранении RAB-регулирования дано в июле первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Филиалы межрегиональных распределительных сетевых компаний проходят в этом году процедуру  согласования долгосрочных параметров в ФСТ России. Успешную «перезагрузку» прошли все три филиала МРСК Северо-Запада («Новгородэнерго», «Вологдаэнерго» и «Псковэнерго»), которые регулируются методом RAB. О работе по переводу филиалов «Архэнерго», «Карелэнерго», «Колэнерго» и «Комиэнерго» на метод доходности инвестированного капитала подробно доложил начальник департамента тарифообразования МРСК Северо-Запада Валентин Чесноков.

«RAB-регулирование наиболее предпочтительный механизм реализации инвестпрограммы. При переходе на RAB у регионов появляются хорошие перспективы развития электроэнергетики там, где при других методах результаты были бы минимальными», - сказал Валентин Чесноков. МРСК Северо-Запада  на уровне филиалов и исполнительного аппарата ведет большую работу с органами регулирования, руководствуясь принципом соблюдения баланса интересов, доказывая преимущества метода RAB для формирования современной энергетической инфраструктуры, необходимой для развития территорий. Валентин Чесноков отметил, прежде всего, высокую степень готовности документов для перехода на RAB филиала «Карелэнерго», в установленный срок заявление о переходе планируется направить в Федеральную службу по тарифам.

Начальник управления регулирования электроэнергетической области ФСТ России Максим Егоров поблагодарил межрегиональные распредсетевые компании, входящие в группу Холдинга МРСК, за колоссальную работу по перезагрузке тарифных решений. Для решения вопросов, которые возникают в процессе взаимодействия филиалов и региональных регулирующих органов, при необходимости было предложено приглашать на подобные совещания представителей региональных энергетических комиссий. Ожидается, что видеоселекторы по вопросам тарифообразования будут проходить два раза в месяц.