Аркадий Дворкович: "Платежи за электроэнергию будут автоматически расщепляться между поставщиками"

1022
13.07.2012, 17:53

По системе расчетов за электроэнергию предложена модель, при которой будут введены специальные счета для расчетов с автоматическим расщеплением платежей между поставщиками электроэнергии. Об этом вице-президент Аркадий Дворкович заявил журналистам по итогам заседания комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности.

Предложенная модель будет вводиться постепенно, сначала в рамках пилотных проектов в разных округах РФ, а затем, на основе полученного опыта, будет распространена на территории всей страны. По мнению Аркадия Дворковича, это поможет укрепить дисциплину расчетов, позволит минимизировать возникновение задолженности, которая сейчас исчисляется десятками миллиардов рублей.

«Речь идет о схеме, в которой участвуют все участники оптового и розничного рынка электроэнергии, а также банки-контрагенты, выбранные на конкурсной основе из числа квалифицированных банков, удовлетворяющих определенным критериям», – приводит слова вице-президента НП «Совет рынка». Кроме того, по словам г-на Дворковича, есть идея привлечения к этому процессу специальных организаций-регистраторов, однако этот вопрос пока не согласован.

«В любом случае речь идет о том, что будут специальные счета, в которых будут расщепляться средства, поступающие в оплату электроэнергии», – сказал Аркадий Дворкович.