"НИС ГЛОНАСС" и французская SETEC создадут в России "умные" транспортные системы

1180
12.07.2012, 15:43

Системный интегратор программно-аппаратных решений для навигации ОАО "Навигационно-информационные системы" и французская SETEC ITS заключили соглашение о сотрудничестве в области проектирования интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в России с применением навигационно-информационных технологий ГЛОНАСС/GPS.

В совместную деятельность "НИС" и SETEC ITS будут входить разработка и тестирование новых продуктов в области ИТС, в том числе испытание нового решения по приоритетному проезду общественного транспорта на перекрестках в условиях повышенной загруженности дорог. Координатором совместных проектов стало "НИС".

ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) создано в 2007 году, в июле 2009 года на компанию были возложены функции федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности. В июне 2012 года по решению правительства РФ функции федерального сетевого оператора ГЛОНАСС перешли к некоммерческому партнерству "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП ГЛОНАСС), в которое входит "НИС ГЛОНАСС". Президентом НП назначен Александр Гурко. АФК "Система" принадлежит 70% акций "НИС", 30% - ОАО "Российские космические системы".

"НИС ГЛОНАСС" реализует наиболее масштабные проекты внедрения технологий ГЛОНАСС на территории Российской Федерации, такие как создание государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС", оснащение навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS пассажирского транспорта Москвы, формирование ведомственных (МВД, МЧС, Минтранс, Ространснадзор и др.) и крупных отраслевых навигационно-информационных систем (Почта России, Транснефть и т.д.) и другие.

SETEC ITS является частью SETEC Group - крупнейшего холдинга по разработке решений, предназначенных для модернизации транспортной инфраструктуры. Предприятие специализируется на управлении проектами в области пассажирских перевозок.