Развитие взаимодействия между университетами и компанией Schneider Electric

1169
11.07.2012, 12:58

8 июня Дирекция GR ЗАО ШЭ провела в головном офисе Компании в пригороде Парижа Rueil-Malmaison совещание по развитию взаимодействия между российскими университетами и Компанией, которое было организовано при поддержке Посольства Франции в Российской Федерации.

Открывая совещание, Старший вице-президент Schneider Electric по России и СНГ Жан-Луи Стази сказал: «Мы рады, что на совещание удалось приехать ректорам и деканам четырех университетов-партнеров Компании в России. Наша задача – рассказать о текущем состоянии дел в Компании и наметить шаги в совместной работе на ближайшую и среднесрочную перспективу». Он подчеркнул, что технологии управления энергией и энергоэффективности, разрабатываемые Компанией, являются реализацией политики устойчивого развития, что является стратегическим выбором Компании.

Гости дали свою оценку сегодняшнего состояния взаимодействия и сделали предложения по его развитию.

Ректор Московского государственного университета технологий и управления им.К.Г.Разумовского Валентина Иванова предложила реализовать проект энергоаудита зданий Университета и рассматривать его как типовой для Минобрнауки. Кроме того, перспективным является участие Компании в работах по возобновляемым источникам энергии на основе биогаза и по созданию системы управления для инкубаторов рыбы. Ректор вручила г-ну Стази монографию сотрудников Университета по адаптивному управлению, в которой рассматривается реализация новых алгоритмов управления на базе оборудования Schneider Electric. Директор созданной два года назад в Университете Бизнес-школы энергоэффективности в пищевой промышленности Сергей Петров отметил, что высокая квалификация преподавателей Университета в последние годы обеспечивается благодаря их активному участию в деятельности Центра обучения ЗАО «Шнейдер Электрик».

Ректор Московского государственного гуманитарно-экономического института (бывший Институт инвалидов) Вагиф Байрамов рассказал о плодотворном двенадцатилетнем сотрудничестве Института и ЗАО «Шнейдер Электрик» в решении социальных и образовательных задач. Созданный четыре года назад учебный класс малых программируемых контроллеров Компании успешно используется в основном учебном процессе Института, намечено расширить его для решения более сложных задач энергетики социальной сферы. Ректор пригласил г-на Стази принять участие в торжественном открытии Международного фестиваля творчества студентов-инвалидов "Жизнь безграничных возможностей", который пройдет с 23 по 25 августа в Институте.

Директор Высшей школы экономики Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Яна Клементовичус выразила заинтересованность в развитии системы стажировок для студентов-старшекурсников – как в российских подразделениях Компании, так и во французских – в первую очередь по тематике устойчивого развития.

Декан Электромеханического факультета Санкт-Петербургского политехнического университета Василий Титков отметил, что подготовка современных высококвалифицированных выпускников магистратуры и специалитета возможна только на основе использования в учебном процессе результатов научно-исследовательской работы. Директор международных образовательных программ Университета Александр Сурыгин сказал, что Университет готов предложить свой научно-технический потенциал для совместной работы над разнообразными проектами, включая работы по интеллектуальным электрическим сетям. В таких работах соединится богатый опыт профессоров, научный задор молодых преподавателей и пытливость студентов-старшекурсников.

Атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в РФ Николя Мазек сказал, что Посольство поддерживает работу компании Schneider Electric по развитию взаимодействия с российскими высшими учебными заведениями, создание в прошлом году Клуба университетов-партнеров Schneider Electric в России. Он подчеркнул, что подобные совещания являются не только хорошим примером сотрудничества Компании и конкретных университетов, но также являются примером сотрудничества стран - Франции и России.

Со стороны Компании на совещании выступили Директор по программам Фонда Schneider Electric Патриция Бренчанна, Директор по брендингу работодателя Паскаль Умберт, руководители проектов учебного оборудования Мэтью Лорас и Айнур Телип. Гости побывали в демострационной зоне головного офиса Компании и познакомились с технологиями энергосбережения, которые компания предлагает в настоящее время и планирует предложить для использования в ближайшем будущем. Участники совещания посетили также учебное подразделение, которое организует и проводит обучение заказчиков Компании с использованием оригинальных учебных стендов.

В результате обсуждений намечен перечень мероприятий с каждым из университетов, принявшим участие в совещании.