МГТС открыла фотовыставку в преддверии 130-летия компании

1121
08.06.2012, 17:55

ОАО «Московская городская телефонная сеть» (MICEX: MGTS), один из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящий в Группу МТС (NYSE: MBT), сообщает о проведении на Гоголевском бульваре с 7 июня по 8 сентября 2012 года фотовыставки «Связь большого города: 130 лет МГТС».

Выставка «Связь большого города: 130 лет» отражает историю телефонии и историю Москвы. Телефонизация столицы дала импульс многим техническим открытиям, оказала значительное влияние на экономику и развитие инфраструктуры города. 130 лет истории телефона в Москве - это соединение эпох и многомиллионного города, технических инноваций и судеб людей.

На 60 крупноформатных фотографиях изображены  архитектурные памятники, связанные с историей телефона. Уникальные фотографии запечатлели у телефона известных горожан и гостей столицы: Владимира Маяковского и Константина Станиславского, Ивана Мозжухина и Семена Буденного, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева, Владимира Высоцкого и Олега Табакова, Андрея Сахарова и Маргарэт Тэтчер и многих других.

На выставке представлены фотографии из собраний московских музеев, частных коллекций и архивов информационных агентств. На них связь большого города и энергия жизни, отображенная в лицах, фактах, эмоциях, событиях -  искренняя, захватывающая и незабываемая.

О развитии телефонной связи в Москве

Телефон был и остается не только технической инновацией, чье значение для ряда областей науки и техники трудно переоценить. Он, прежде всего, является важнейшим средством коммуникации, сыгравшим важную роль в жизни москвичей в мирное время и военные годы. 

Начавшаяся в 1882 году телефонизация столицы, пришлась по вкусу москвичам, в чьих традициях всегда были общительность и деловитость. Новый этап в развитии городской телефонной связи наступил после революции 1917 года. В годы войны связисты обеспечили постоянное взаимодействие командования и фронта, а также жизнедеятельность городской инфраструктуры. Город рос, его население постоянно увеличивалось, и уже к 1985 году в Москве был зарегистрирован трехмиллионный абонент. Телефонизация столицы нашла свое отражение практически во всех важнейших исторических событиях жизни Москвы. На 130 летнем витке своего развития МГТС внедряет в масштабах всей Москвы услуги связи по оптике, открывая новую страницу столичной связи.