"Большая тройка" сотовых операторов подала заявки на конкурс LTE

1675
07.06.2012, 10:37

Крупнейший российские сотовые операторы - МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» - подали в Роскомнадзор заявки на участие в конкурсе на право получения лицензий для оказания услуг связи стандарта LTE, говорится в сообщении ведомства.

О том, что «Мегафон» подал заявку, ранее во вторник сообщал «Прайму» осведомленный источник. Представитель МТС Валерия Кузьменко также подтвердила подачу заявки этой компанией.

Свою заявку также планирует подать «Ростелеком», сообщила «Прайму» представитель компании Кира Кирюхина. «Мы подадим заявку в срок», - сказала она.

Срок подачи заявок истекает 14 июня.

Ранее во вторник глава Tele2 Russia (четвертый по числу абонентов сотовый оператор в РФ) Дмитрий Страшнов заявил журналистам, что компания также планирует поучаствовать в конкурсе, хотя и сомневается в своих шансах на победу.

Роскомнадзор в мае объявил конкурс на лицензии LTE, который состоится 12 июля. На конкурс выставлено четыре федеральных лота, каждый из которых включает две полосы по 7,5 мегагерца в диапазоне 791-862 мегагерца, победители получат также на бесконкурсной основе частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца. Как заявляли участники рынка, условия конкурсов фактически гарантируют победу в нем операторов «большой тройки» и «Ростелекома».

Согласно условиям конкурса, его победители должны приступить к оказанию услуг с 1 июля 2013 года, а полноценно сети должны заработать в 2019 году.

Каждый победитель конкурса должен будет ежегодно вкладывать по 15 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры, суммарно за семь лет будет вложено 485 миллиардов рублей. Эта сумма не учитывает затрат на конверсию частотного спектра, которую операторы должны будут оплатить сами.

Победителем в каждом лоте станет один оператор, который наберет наибольшее количество баллов. Для каждого лота может быть один победитель - конкурсные условия практически исключают возможность победы одного и того же оператора в более чем одном лоте.