В России будут развивать технологии "умных" городов

921
29.06.2012, 15:23

По сообщению портала SmartGrid.ru корпорация IBM и концерн «Сириус» (входит в ГК «Ростехнологии») подписали меморандум о сотрудничестве. Компании будут взаимодействовать в вопросах создания комплексных централизованных систем управления городской экосистемой в рамках инициативы «Разумная планета – разумные города».

Стороны планируют вести совместную работу в сферах безопасности сложных городских объектов, моделирования и построения систем мониторинга и управления сложными распределенными высокотехнологическими объектами, а также технологий энергосбережения и энергоэффективности.

В дальнейшем предлагаемые IBM решения могут интегрироваться с системами «Безопасный город», предлагаемых ОАО «Концерн «Сириус» потенциальным заказчикам.

«Реализация комплексных технологических проектов требует создания открытой и эффективной экосистемы инноваций, невозможной вне сотрудничества ведущих игроков рынка, – заявил Андрей Тихонов, директор по продажам, IBM в России и СНГ. – В подписании этого меморандума мы видим еще один большой шаг на пути развития инициативы «разумных городов» в России.