ISS рекомендует миноритариям "Норникеля" поддержать только Брэдфорда Миллса

1126
28.06.2012, 20:10

Череда проведенных «Норникелем» buy-back и, как следствие, снижение free-float заставили Службу поддержки институциональных акционеров (ISS) рекомендовать миноритариям никелевой компании не распылять свои голоса и поддержать только одного независимого кандидата в совет директоров. Речь идет о Брэдфорде Миллсе, независимость которого еще пару лет назад служба ставила под сомнение.

Служба поддержки институциональных акционеров, к рекомендациям которой традиционно прислушиваются акционеры публичных компаний, поддерживает лишь одного из 21 предложенного акционерами ГМК кандидата на место в совете директоров «Норникеля» — Брэдфорда Миллса, следует из отчета ISS.

При этом в службе не сомневаются в независимости еще двух кандидатур — Герхардуса Принслоо и Неда Банда, но сомневаются в возможности их прохождения в совет. «В идеале мы хотели бы видеть в совете компании всех трех независимых кандидатов», — отмечают в ISS. Однако, учитывая структуру собственности ГМК, отягощенную продолжительным акционерным конфликтом, практику голосования на прошлых собраниях акционеров (зачастую свое право акционерного голоса используют лишь 6% миноритариев), а также проведенные в прошлом году обратные выкупы собственных акций, которые сократили free-float компании до 25%, ISS считает разумным избрать в совет лишь одного независимого директора — Брэдфорда Миллса.

При этом еще совсем недавно ISS сомневалась в независимости г-на Миллса. К внеочередному собранию акционеров «Норникеля», которое проходило в октябре 2010 года, консультант советовал голосовать за Теренса Уилкинсона и Джерарда Холдена. Миллс же такой рекомендации не удостоился. Тогда г-н Миллс усмотрел в этом происки UC Rusal, которая, по его информации, убедила ISS в том, что он «имел финансовые отношения с «Интерросом». Вчера Брэдфорд Миллс был недоступен для звонков.

Критерии независимости ISS отличаются от критериев, используемых «Норникелем», поясняют в ISS. Так, служба не считает независимыми кандидатов — представителей правительственных структур (по мнению ISS, к ним относится неисполнительный директор ГМК Александр Волошин и вице-президент ТПП Владимир Страшко), а также представителей трейдера Trafigura (владеет менее 1% ГМК) — Клода Дофина и Мэттью Коллинса и гендиректора ОНЭКСИМа Дмитрия Разумова (ранее работал в «Норникеле»).

В самом «Норникеле» не согласны с тем, что ISS рекомендует голосовать только за одного независимого директора. Менеджмент компании уверен — чем больше независимых директоров в совете, тем более сбалансирована его работа, прокомментировал представитель ГМК. Кроме того, присутствие в совете независимых членов соответствует лучшим международным практикам, добавляют в компании.

Президент «Интерроса» (владеет около 28,1% «Норникеля») Владимир Потанин ранее публично обещал, что на годовом собрании акционеров ГМК его компания поддержит независимых директоров, которых предложит ISS. Компания сдержит свое слово и будет голосовать за независимых директоров, включая Брэдфорда Миллса, сказали вчера в «Интерросе». Другой крупный акционер «Норникеля» — UC Rusal от комментариев воздержался.

Вопросы к прозрачности корпоративного управления в «Норникеле» остаются из-за споров между акционерами, сокращение числа независимых директоров вряд ли усугубит ситуацию, прокомментировал Илья Балакирев из UFS Investments.

Кроме вопроса о независимых директорах в своем отчете ISS также затронула тему их вознаграждений. Дело в том, что независимые члены совета ГМК почти год работают бесплатно из-за того, что в прошлом году ISS высказала недовольство размером выплат независимому главе совета. На этот раз ISS не возражает против базовых выплат директорам в размере 120 тыс. долл. в год, однако служба называет завышенным вознаграждение независимому председателю совета (до 1 млн долл.) и бонусы за председательство в одном из комитетов совета (150 тыс. долл.).