Пресс-конференция ректора КГЭУ Абдуллазянова Э.Ю. с представителями СМИ

1281
27.06.2012, 19:6

В Казанском государственном энергетическом университете прошла первая пресс-конференция после утверждения на посту ректора Эдварда Абдуллазянова, который с декабря 2011 года возглавлял вуз в качестве исполняющего обязанности.

22 июня состоялась пресс-конференция ректора КГЭУ Абдуллазянова Э.Ю. с представителями СМИ, в связи с утверждением его в должности Министерством образования и науки РФ. На встрече присутствовали журналисты известных 12-ти изданий – ИА «Татаринформ», «Элита Татарстана», «Республика Татарстан», «Энергетика Татарстана», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Вечерняя Казань», «Ватаным Татарстан», «Мадани жомга», «Мэгэрифэт», электронной газеты «Бизнес онлайн». Также на встрече присутствовали руководители пресс-служб ОАО «Сетевая компания» и ООО «Инвэнт».

Кроме ректора КГЭУ Абдуллазянова Э.Ю. от руководства университета присутствовали проректор по учебной работе Ильин В.К., проректор     по интеграции с производством  Губаев Д.Ф., проректор по воспитательной работе Жукова И.В.,       ответственный секретарь Приемной комиссии Кротов В.И.

Эдвард Юнусович  подробно рассказал об университете – о действующем энергетическом кластере, о сотрудничестве с предприятиями и заказчиками, о контрактах с иностранными партнерами, студенческой жизни  в КГЭУ, последних достижениях и перспективах развития.

-Прорабатывая программу развития вуза, на первое место я поставил интеграцию в производство. Мы готовим соглашение со всеми энергосистемами России, чтобы работодатели активно участвовали в составлении учебных программ, в проведении исследований и разработок, в том числе по инновационным направлениям. Более того, мы будем готовить специалистов не только под конкретные компании. Хотим, чтобы наши выпускники могли открывать и развивать свой собственный бизнес. Для этого будем расширять их экономические и правовые знания – директор должен знать все аспекты работы.

Среди направлений перспективного развития – увеличения объема договоров с предприятиями на целевое обучение студентов, расширение сотрудничества с немецкими университетами, предстоящее строительство нового 19-ти этажного студенческого общежития и большого академического городка на участке площадью более 4-х гектаров между зданиями университета до здания  «Ак Барс».

- Принципиальное решение о передаче земель есть, - говорит Э.Абдуллазянов. – Ближайшая задача - представить презентацию и найти источники финансирования. На данной территории планируем построить несколько объектов. Это новый учебный корпус (20 тыс. кв. м. площадей), полигон, где студенты будут оттачивать получаемые знания на практике, и спортивный комплекс. 

Сегодня в КГЭУ учится около 10 тысяч студентов. Несмотря на сокращение числа абитуриентов, с которым сталкиваются другие вузы из-за демографического кризиса, здесь снижения интереса не ощущают. До 30% ребят приезжают поступать из других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Также Абдуллазянов Э.Ю. дал высокую оценку главному ресурсу КГЭУ – коллективу, отметил его грамотность и «боеспособность».

Эдвард Юнусович подчеркнул основную задачу университета -  «для нас главное, чтобы студент учился и получал знания».
Ректор подробно ответил на вопросы журналистов о приеме в КГЭУ, научных разработках, обучении иностранных студентов и хозяйственной деятельности  и подчеркнул, что основная стратегия развития Казанского энергетического университета – сохранение статуса самостоятельного учебного заведения.

- Сохранение вуза, как самостоятельного учебного заведения, я считаю одним из главных достижений за первые полгода работы, - сообщил ректор журналистам. – Вопрос о присоединении к КФУ стоял остро, но энергетических университетов в России всего три. И Казанский энергоуниверситет – это бренд для Республики Татарстан.