Белгородская теплосетевая компания готовит тепловые сети к зиме

787
26.06.2012, 17:35

В рамках подготовки к отопительному периоду ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% ДЗО ОАО «Квадра») ведет реконструкцию тепловых сетей области. В настоящее время заменено более 4 км трубопроводов отопления и горячего водоснабжения.

В Белгороде без ограничения горячего водоснабжения потребителям работы продолжаются на теплосетях по проспекту Ватутина и  улице Костюкова.

«На улице Костюкова мы завершили реконструкцию двух тепловых камер, что позволит в случае возникновения технологического нарушения отключить меньший участок трубопровода. Соответственно, меньшее количество потребителей попадет в зону отключения теплоснабжения. Также мы продолжаем замену тепловых сетей областного центра на проспекте Славы, по улицам Левобережная, Народная, князя Трубецкого, Некрасова, в районе Михайловского шоссе», - пояснил  заместитель директора по инвестициям и закупкам Южного филиала ОАО «Квадра» Василий Голиков.

В Губкине теплоэнергетики реконструируют тепловые сети и трубопроводы горячего водоснабжения с восстановлением циркуляционных линий. Сегодня работы ведутся по улицам Ленина, Урицкого, Заречная, Мира и Горького. 

«В Губкине мы ведем монтаж всех четырех трубопроводов - прямых и обратных сетей отопления и горячего водоснабжения. Модернизация тепловых сетей способствует надежному теплоснабжению потребителей в зимний период, а восстановление циркуляции позволит улучшить качество горячего водоснабжения губкинцев», - отметил Василий Голиков.

Работы по восстановлению линий циркуляции горячего водоснабжения города Губкина планируется завершить до 2015 года. К этому времени будут обновлены более 37 км обратных трубопроводов Губкина.

При проведении реконструкции тепловых сетей в ОАО «Белгородская теплосетевая компания» применяются современные материалы и технологии, направленные на защиту труб от коррозии и снижение тепловых потерь. В частности, это трубы с пенополиуретановой изоляцией, трубы из сшитого полиэтилена «Изопрофлекс», сильфонные компенсаторы, хомутовые опоры, высокоэффективные антикоррозийные мастики. Также теплоэнергетики меняют старые трубопроводы на новые - большего диаметра, что позволит стабилизировать гидравлические режимы и повысить качество теплоснабжения потребителей.

В 2012 году на обновление теплосетевого комплекса ОАО «Белгородская теплосетевая компания» направит порядка 200 млн рублей. К началу отопительного сезона все работы на тепловых сетях будут полностью завершены.