Министр энергетики РФ А.В. Новак провел ряд двусторонних встреч в рамках Петербургского международного экономического форума

1617
25.06.2012, 9:13

21-22 июня 2012 г в рамках Петербургского международного экономического форума Министр энергетики РФ А.В. Новак провел ряд двусторонних встреч с руководителями профильных министерств и ведомств Республики Ирак, Республики Кения, Республики  Молдова, Королевства Нидерланды, Республики Хорватия, в ходе которых обсудил актуальные вопросы двухстороннего взаимодействия в сфере ТЭК.

Так с Министром нефти Республики Ирак А.-К. Аль-Луэйби А.В.Новак обсудил текущее состояние и перспективы сотрудничества России и Ирака в области нефти и газа, а также вопросы, связанные с проведением очередного 6-го заседания Межправительственной Российско-Иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ходе встречи Глава Минэнерго России отметил, что российские компании успешно реализуют ряд проектов на территории Республики Ирак, а также выразил уверенность в дальнейшем продолжении совместной работы по расширению двустороннего энергетического взаимодействия.

Перспективы комплексного энергетического сотрудничества стало центральной темой переговоров Министра энергетики РФ с премьер-министром Республики Кения Р.А. Одингой. А.В. Новак отметил наличие благоприятных условий для налаживания конструктивного взаимодействия между Россией и Кенией в области энергетики, а также выразил уверенность, что уже в ближайшее время компаниям стран удастся выйти на реализацию конкретных совместных проектов.

В ходе беседы с Вице-премьером-министром экономики, сельского хозяйства и инноваций Королевства Нидерландов М. Верхагеном стороны обсудили сотрудничество в нефтяной и газовой сфере, в частности активную  работу концерна «Шелл» по проекту Сахалин-2 на территории России. В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в наращивании стратегического сотрудничества с концерном «Шелл» по проектам как на территории России, так и третьих стран.

Центральными темами в ходе переговоров с Первым заместителем Председателя Правительства – Министром экономики Республики Хорватии  Р. Чачичем стало обсуждение проекта строительства газопровода-отвода на территории Хорватии в рамках проекта «Южный поток». Также в процессе переговоров стороны обсудили вопросов расширения сотрудничества в нефтяной сфере и в области электроэнергетики.