В рамках 10-й встречи министров энергетики АТЭС в Петербурге начал работу круглый стол "Энергетическая безопасность: залог устойчивого роста"

1014
24.06.2012, 16:48

24 июня 2012 года в г. Санкт-Петербург в рамках председательства Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» начал работу круглый стол «Энергетическая безопасность: залог устойчивого роста» по взаимодействию государства с частным сектором в сфере энергетической безопасности.

В мероприятии принимают участие главы энергетических министерств и ведомств экономик АТЭС, руководители крупнейших энергетических компаний, ведущие эксперты.

Участники круглого стола обсуждают перспективы развития энергетики азиатско-тихоокеанского региона (АТР), проблемы ценообразования и ценовой волатильности на энергетических рынках АТР, вопросы повышения безопасности ядерной энергетики, а также меры по улучшению энергосбережения, расширению использования чистых источников энергии, распространению передовых технологий в сфере энергоэффективности и рационального использования энергетических ресурсов.

Выступая перед участниками круглого стола, Министр энергетики РФ А.В. Новак отметил необходимость регулярного диалога и обмена информацией между экономиками АТЭС как на политическом, так и на деловом уровне. По его мнению, совместное обсуждение актуальных вопросов позволяет активизировать трансграничные бизнес-контакты, углубить партнерские отношения между странами региона.

А.В. Новак отметил важность внимательного отношения к мнению деловых кругов АТЭС, а также выразил уверенность, что круглый стол послужит важным коммуникативным инструментом для развития конструктивного и эффективного взаимодействия. «Хочу подчеркнуть, что осуществление проектов в сфере энергетики, основанное на принципах взаимодействия бизнеса и государства, позволяет добиваться наиболее эффективного и взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Министр.

Министр энергетики РФ подчеркнул, что в регионе АТЭС сконцентрированы самые быстро развивающиеся экономики мира, характеризующиеся высоким уровнем энергопотребления таких традиционных энергоносителей, как уголь, нефть и газ. «Вопрос обеспечения устойчивости и предсказуемости поставок энергоресурсов, как для производителей, так и потребителей, а также обеспечения энергетической безопасности является одним из ключевых на повестке дня», - сказал он.

Завершая выступление А.В. Новак отметил, что такие крупнейшие российские компании, как ОАО «Газпром», «НК «Роснефть», ОАО «Зарубежнефть», «АК «Транснефть», «НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Русгидро», ОАО «СУЭК», ОАО «МЕЧЕЛ», ЗАО «Атомстройэкспорт», активно сотрудничают со странами АТЭС в нефтяной, газовой, угольной, атомной сферах. Министр выразил уверенность в продолжении взаимной плодотворной работы.