Холдинг МРСК, ERDF и Томский политехнический университет объединили усилия по развитию электросетей дружественных стран

968
22.06.2012, 10:11

21 июня 2012 года в г. Санкт-Петербурге в рамках XVI Петербургского международного экономического форума ОАО «Холдинг МРСК», французская электросетевая компания ERDF (Electricité Réseau Distribution France) и Томский политехнический университет (ТПУ) подписали Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, Председатель Правления ERDF Мишель Белон и ТПУ Петр Чубик.

Как известно, ОАО "Холдинг МРСК" и ERDF с марта 2010 года являются стратегическими партнерами, когда в рамках Государственного визита Президента Российской Федерации во Францию главы компаний заключили Соглашение о сотрудничестве. И вот сделан следующий шаг в углублении взаимодействия.

Стороны договорились сотрудничать в исследовательской и образовательной сферах, осуществлять совместные разработки инновационных проектов в области энергоэффективности, сокращения потерь, повышения надежности оборудования электросетей. В особый приоритет выведена совместная реализация проектов по обеспечению распределительных электросетевых компаний высококвалифицированными кадрами. Данное направление тесно увязано с необходимостью повышения престижа работы инженера-электросетевика, привлечения в российскую электроэнергетику молодых квалифицированных и мотивированных на работу в распределительном электросетевом комплексе специалистов.

С целью эффективного сотрудничества стороны договорились о регулярных встречах на уровне руководителей, а также о создании рабочих и экспертных групп для реализации конкретных проектов и предложений.

ОАО "Холдинг МРСК" в рамках Соглашения выразил готовность оказывать содействие ТПУ в разработке образовательных программ и специализированных учебных курсов. При необходимости, крупнейшая в мире электроэнергетическая компания ОАО "Холдинг МРСК" и её дочерняя операционная компания ОАО "ТРК" готовы формировать заказы на проведение научных исследований по актуальным для распределительного электросетевого комплекса вопросам. Отдельные области - привлечение аспирантов и талантливых студентов Томского вуза к научным исследованиям в интересах Группы компаний "Холдинг МРСК", а также организация практики учащихся и стажировок преподавателей Университета в операционных компаниях Холдинга МРСК.

Высококвалифицированные работники Холдинга МРСК, среди которых несколько сотен докторов и кандидатов наук, треть из которых трудится в Научном отделении "Проблемы безопасности ТЭК", станут частыми гостями в студенческих аудиториях, где будут выступать с лекциями, насыщенными конкретными примерами из практической деятельности электросетей.

Французская сторона готова сотрудничать по проблематике распределительного электросетевого комплекса, в частности, инновационных технологий, "умных сетей", повышения энергоэффективности и вопросов сокращения потерь, а также в области реализации целевых программ в интересах поддержки талантливых молодых специалистов. Предполагается организация взаимных стажировок для студентов и разработка образовательных тренингов для преподавательского состава. При этом будут использоваться партнерские связи между ERDF с высшими школами Франции. Рассматриваются совместные международные исследования в области распределительных электросетей, в том числе по линии G3 PLC Альянса.

Немаловажно, что Соглашение открыто для всех заинтересованных участников - организаций электроэнергетического сектора, органов государственной власти и управления,  образовательных и научно-исследовательских учреждений, в том числе фонда Сколково,  общественных организаций и иностранных специалистов.

Безусловно, - единодушно констатировали участники церемонии - создание российско-французских научно-исследовательских и учебно-образовательных тандемов в целях взаимного технико-технологического проникновения Холдинга МРСК и  ERDF, а также установления стратегического сотрудничества между молодыми российскими и французскими специалистами - крайне перспективное направление партнерства в интересах развития распределительных электросетевых комплексов России и Франции.

В рамках заключенного Соглашения, например, планируется проработать вопрос создания совместной молодежной научной команды: одной творческой пары от ОАО "Холдинг МРСК" и Томского политехнического университета, другой - от ERDF и одного из французских вузов. Российские и французские молодые преподаватели, аспиранты, студенты получат  возможность трудиться  над решением конкретных и актуальных тем, направленных на модернизацию распределительного электросетевого комплекса, отрабатывают её. Данные  творческие коллективы смогут принять участие во Втором Всероссийском молодежном конкурсе наукоёмких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», который стартует 1 сентября с.г. в День знаний.

Следует отметить, что у томских молодых ученых накоплен опыт участия в Первом Конкурсе. В декабре 2011 г. преподаватели, аспиранты и студенты кафедры электроэнергетических систем ТПУ под руководством кандидата технических наук Антона Прохорова  предложили научно-техническую работу по изготовлению опытного образца мобильного программно-аппаратного комплекса для проверки, исследования и настройки средств релейной защиты и противоаварийной автоматики. По оценкам экспертов Холдинга МРСК, с учетом определенных доработок эта тема может стать продуктивной основой для дальнейшей совместной работы российских и французских творческих команд.

"Мы придаём большое значение подписанному Соглашению, - отметил Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец. - Считаем данное событие значительным шагом вперед и закономерным результатом проводимой руководством наших стран политики углубления и расширения отношений между ведущими вузами страны, государственными корпорациями и крупными зарубежными компаниями. Группа компаний "Холдинг МРСК" развивает деловые контакты с 58-ю вузами-партнерами, расположенными в 43 субъектах Российской Федерации. При этом Томскому государственному университету по праву отводится одно из ведущих мест в системе отечественного энергетического образования. Как известно, с 1 марта с.г. в данном     регионе дочерняя компания ЭРДФ - ЭРДФ Восток приступила к выполнению функций единоличного исполнительного органа по отношению к нашей дочерней компании - ОАО "Томская распределительная компания". Таким образом, мы получаем полноценный и репрезентативный полигон для отработки комплексных интегрированных решений в тех компетенциях, которыми обладает ОАО "Холдинг МРСК", ERDF и один из старейших технических вузов России - Томский политехнический университет".

В свою очередь, ректор ТПУ Петр Чубик подчеркнул, что "успешной реализации соглашения во многом будет благоприятствовать созданная в областном центре Особая экономическая зона технико-внедренческого типа, а также тот факт, что за более чем столетнюю историю в вузе создана настоящая, проверенная десятилетиями школа по подготовке инженеров-электротехников. "Убежден, - отметил ректор, -  совместными усилиями данный опыт может и должен быть распространен на весь распределительный электросетевой комплекс России, а также транслирован в аналогичную инфраструктуру Франции" По информации П. Чубика, в ТПУ есть положительный опыт международного взаимодействия: вуз имеет договора о сотрудничестве в области образования и научных исследований с 130 университетами 30 стран мира. "И мы ставим перед собой стратегическую цель – становление Университета, как международно-признанного центра научных исследований и подготовки специалистов мирового уровня. Вот почему подписание данного Соглашения является серьезным шагом на этом пути", - подчеркнул ректор.

Французский коллега - Председатель Правления ERDF Мишель Белон - выразила готовность к серьезному взаимодействию с российскими партнёрами по всем направлениям, обозначенным в Соглашении.

Лейтмотивом российско-французского сотрудничества можно назвать мысль, прозвучавшую под сводом зала Бенуа Санкт-Петербургской гостиницы "Астория", где проходила церемония подписания Соглашения и которую можно отнести к каждой из сторон: "У нас есть, что показать и чем поделиться друг с другом. В то же время мы готовы учиться, перенимать всё лучшее у практиков  дружественной страны".

ERDF – одна из ведущих электросетевых компаний Франции, 100% которой принадлежит EDF (85% акций принадлежит государству). В сфере ее ответственности находятся 95% распределительных сетей среднего и низкого напряжения общей протяженностью 1 млн. 274 тыс. км. Компания обслуживает 33 млн. 600 тыс. клиентов.

Томский политехнический университет - старейший технический вуз в азиатской части России, основан в 1896 году. ТПУ, согласно рейтингу Министерства образования и науки РФ, входит в десятку лучших вузов России. В состав Томского политехнического института входят 11 научно-образовательных и учебных институтов, 3 факультета, 98 кафедр. В университете работают 325 докторов наук/профессоров и  1 340  кандидатов наук/доцентов. Общее количество студентов, обучающихся в вузе составляет более 22 тыс. За  свою   более   чем   вековую   историю   университет   подготовил  более  150 000 специалистов.