ОАО "МРСК Юга": Знамя Победы сохранит память о подвиге героев

871
22.06.2012, 21:10

В филиале ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» в День памяти и скорби торжественно завершилась «Эстафета Знамени Победы». Историко-мемориальная акция, приуроченная к 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Волгоградской области, побывав в легендарных местах воинской славы, в частности в городах: Волгоград, Калач-на-Дону, Серафимович, Котельниково и др.

«Эстафета Знамени Победы», инициированная ОАО «Холдинг МРСК», стартовала на героической волгоградской земле в преддверии Дня Победы 5 мая на главной высоте России – у подножия монумента «Родина-мать зовет!». Прошла эстафета во всех 36 районах электрических сетей и завершилась в День памяти и скорби 22 июня 2012 года у памятника Михаилу Паникахе и на Мамаевом кургане в Волгограде. Точную копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова 2-й степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого в 1945 году над рейхстагом, энергетики с честью пронесли по самым отдаленным уголкам Волгоградской области.

На площади Павших Борцов в Волгограде руководитель «Волгоградэнерго» Егор Каленюк произнес слова благодарности ветеранам-энергетикам: «От имени всего коллектива и от себя лично искренне благодарю вас – героев-защитников – за ратный и трудовой подвиг! Энергетики всегда будут помнить и ценить то, что сделало старшее поколение, а ветераны всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку сотрудников «Волгоградэнерго».

У подножия монумента «Родина-мать зовет!» ветераны вместе с нынешним поколением энергетиков высадили кусты сирени на Аллее энергетиков, разбитой сотрудниками «Волгоградэнерго» год назад, в ходе Всероссийской акции «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды».

В Михайловском районе участники патриотической акции провели торжественный митинг у памятника «Погибшим в Великой Отечественной войне уроженцам х. Грачи», где возложили к обелиску венки и цветы и почтили память погибших минутой молчания. До недавнего времени обелиск находился в полузаброшенном состоянии, а сейчас, благодаря постоянной заботе сотрудников «Волгоградэнерго», – это ухоженный памятник, с цветами и чистой прилегающей территорией. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, которые поделились с молодыми энергетиками фронтовыми воспоминаниями.

Одним из этапов эстафеты стал Город воинской славы Калач-на-Дону, где сотрудники «Волгоградэнерго» встретили участников международного молодежного автопробега, организованного Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральным агентством «Росмолодежь». Здесь энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» и ветераны возложили к подножию памятника «Соединение фронтов» цветы и венки, провели торжественный митинг, произнесли слова искренней благодарности ветеранам.

Завершилась эстафета у памятника     красноармейцу Михаилу Паникахе в Волгограде. Здесь во время ожесточенных боев за Сталинград в октябре 1942 г. матрос-пехотинец бросился на фашистский танк и бутылкой с горючей смесью поджёг его. К подножию памятника волгоградские энергетики возложили венки и почтили память героев-защитников минутой молчания. Также сегодня, 22 июня, представители Совета молодых специалистов «Волгоградэнерго» провели торжественный митинг на Мамаевом кургане, где возложили цветы у основания скульптуры «Скорбь матери» на площади Скорби.

Всего же в волгоградском регионе было проведено более 50 этапов «Эстафеты Знамени Победы», в которых приняли участие сотрудники филиала «Волгоградэнерго», представители местных органов власти, казачества и общественных организаций, журналисты региональных СМИ и ветераны.

Эстафета на волгоградской земле завершена, но вместе с копией Знамени Победы энергетики ОАО «МРСК Юга» всегда будут хранить память о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны.