ПМЭФ 2012: эксперты и аналитики на этот раз ждут "четких формулировок"

1563
20.06.2012, 17:36

21-23 июня в Северной столице состоится 16-й Петербургский международный экономический форум. Эксперты и финансовые аналитики в один голос утверждают, что это мероприятие станет одним из ключевых экономических событий в масштабах не только России, но и всего мира.

"Петербургский экономический форум за последние годы стал одной из наиболее популярных площадок для дискуссий на темы основных тенденций в мировой и российской экономике, развития бизнес-среды, а также для достижения договоренностей, в том числе на международном уровне", - отмечает аналитик "БКС Экспресс" Богдан Зыков.

Комментируя содержание форума, экономисты делают акцент на разных темах, которые будут на нем обсуждаться, однако сходятся во мнении, что в этом году большое количество дискуссий будет посвящено способам преодоления кризиса, а также последствиям экономических нестабильностей конкретно для России. "На грядущем форуме, безусловно, будут затронуты темы стабильности мировой экономики в свете европейского долгового кризиса и возможного влияния этих событий на инвестиционную активность в России", - резюмирует Б.Зыков.

С ним соглашается главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова: "Думаю, одним из основных вопросов повестки форума будет то, как Россия позиционирует себя в условиях новой волны кризиса, то есть что изменилось с точки зрения состояния экономики по сравнению с 2008г., какие, может быть, новые меры готовы задействовать и насколько по-новому правительство видит ситуацию".

Кроме того, по мнению аналитиков, важно будет проанализировать, каким образом в рамках форума будет позиционировать себя новоизбранный президент РФ Владимир Путин, а также новое российское правительство.

"Поскольку у нас новый президент, новое правительство, - это такая лакмусовая бумажка. С точки зрения возможности презентовать новое правительство, его понимание ситуации, его планы на будущее. Поскольку питерский форум – очень знаковое событие, я думаю, большинство инвесторов смотрят с очень пристальным вниманием именно на эту часть повестки. В этой связи очень важно, чтобы там прозвучали какие-то планы и какие-то анонсы, связанные с будущей экономической политикой, с тем, как Россия в условиях такого глобального замедления принимает решения, чтобы поддерживать свою экономику", - отмечает Н.Орлова.

В свою очередь руководитель отдела продаж институциональным и государственным клиентам компании "Тройка Диалог" Анна Ведерникова считает, что наиболее важной темой на форуме станет вопрос развития внутреннего рынка РФ. "Я жду четких формулировок относительно привлечения в экономику "длинных" денег внутренних институциональных инвесторов, а также развития пенсионной реформы. Ну а в целом – необходимы конкретные действия, направленные на улучшение условий взаимодействия всех участников российского финансового и фондового рынков", - заявила аналитик.

Комментируя возможные результаты экономического форума, аналитики отмечают, что главным его итогом станет достижение ряда важных соглашений. "В результате подписываются стратегические документы со стороны крупных работодателей и налогоплательщиков России. Назовем некоторые из них: это подписание твердого контракта между ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" и ОАО "Компания "Сухой", подписание соглашения о взаимодействии между Правительством Архангельской области и ОАО "Группа "Илим", подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Архангельской области и ОАО "ЛУКОЙЛ", - отмечает начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Трейд-Портал" Алексей Рыбаков.

Так же высоко оценивает данное взаимодействие Б.Зыков: "Мы ждем на грядущем форуме заключения нескольких десятков соглашений и договоренностей, многие из которых станут толчком к созданию новых производств, совместных предприятий и других форм сотрудничества".

Напомним, ПМЭФ также называют Российским Давосом. Форум проводится с 1999г. по инициативе Правительства РФ и ОАО "Газпром" и на данный момент является одним из крупнейших тематических мероприятий в России.