Елена Исаева, заместитель директора "Псковэнерго" по экономике и финансам: "Утвержденные для „Псковэнерго“ долгосрочные параметры регулирования — это понятный сценарий развития предприятия"

1355
14.06.2012, 17:2

Правление ФСТ России и Государственный комитет по тарифам и энергетике Псковской области, утвердили новые долгосрочные параметры регулирования деятельности филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Своевременное согласование новых долгосрочных параметров, в том числе и долгосрочной инвестпрограммы, позволило псковскому энергопредприятию войти в число компаний, успешно прошедших «перезагрузку» RAB.
«Большим плюсом в согласовании новых параметров RAB-регулирования для „Псковэнерго“ стало наличие долгосрочной (до 2017 года) инвестиционной программы, согласованной и утвержденной в установленном порядке и в установленные сроки администрацией Псковской области», - подчеркнула Елена Исаева, заместитель директора «Псковэнерго» по экономике и финансам.

«Согласование параметров RAB-регулирования для „Псковэнерго“ делает возможной реализацию нашей долгосрочной инвестпрограммы: это достаточно амбициозный проект, предусматривающий масштабную работу по развитию электросетевого хозяйства региона и требующий, соответственно, привлечения значительных средств, - отметила Елена Исаева. - Утвержденные для „Псковэнерго“ долгосрочные параметры регулирования - это понятный сценарий развития предприятия. Эта модель делает нашу деятельность более прозрачной для инвесторов и кредитных организаций, готовых участвовать в реализации наших планов».

Долгосрочная инвестиционная программа «Псковэнерго», утвержденная на период до 2017 года, предусматривает, в частности, строительство новых подстанций для технопарков Моглино и Ступниково, реконструкцию крупных ключевых подстанций № 283 в Пскове и № 70 в Великих Луках, обновление воздушных и кабельных линий электропередачи различных классов напряжения. Значительные средства инвестпрограммы «Псковэнерго» планирует направить и на мероприятия по осуществлению технологического присоединения к электросетям заявителей так называемой «льготной» группы - до 15 кВт. В 2012 году на эти цели будет направлено около 20 процентов всех инвестируемых в электросетевой комплекс средств. С учетом роста количества заявок на льготное ТП этот показатель может вырасти в отдельные годы долгосрочного периода до 27 процентов.

Новые параметры RAB-модели и предусмотренные в данном случае механизмы сглаживания выручки между периодами позволят энергопредприятию выдерживать общую тенденцию тарифного регулирования и эффективно работать в условиях ограничения роста тарифов в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. «С 2012 года сроки введения новых тарифов, регулируемых государством, сдвинуты на полгода, новые тарифы вступают в действие с 1 июля, это непривычное для нас условие; кроме того, утвержденная для нас модель тарифного регулирования не предусматривает значительный рост тарифа на передачу электроэнергии в составе конечного тарифа для потребителя (рост составит не выше 11 процентов), тем не менее, во многом благодаря долгосрочному планированию мы можем надеяться на выполнение всех намеченных производственных программ», - сказала Елена Исаева.

RAB - долгосрочная методика расчета тарифов (Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала) по принципу возврата на инвестированный капитал. В настоящее время единственным из семи филиалов «МРСК Северо-Запада», где не изменена система тарифообразования, является «Карелэнерго». «Новгородэнерго» перешло на RAB-регулирование с 1 января 2010 года, «Вологдаэнерго» и «Псковэнерго» - с 1 января 2011 года. Филиалы МРСК «Архэнерго», «Колэнерго», «Комиэнерго» с 1 января 2011 года работают по методу долгосрочных параметров с периодом три года.

К новым долгосрочным параметрам тарифного регулирования относятся базовый уровень операционных расходов и индекс их эффективности, размер инвестированного капитала, норма его доходности и срок возврата, а также размер чистого оборотного капитала, региональный коэффициент доходности, уровень надежности и качества услуг. Согласно постановлению правительства № 1178 эти параметры подлежали пересмотру в целях сдерживания роста тарифов.