Все филиалы МРСК Северо-Запада, регулируемые методом RAB, прошли "перезагрузку" долгосрочных параметров

964
01.06.2012, 13:5

Федеральная служба по тарифам России согласовала долгосрочные параметры для всех филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада», регулируемых по методу доходности инвестированного капитала (RAB). Параметры тарифного регулирования для филиалов «Новгородэнерго» и «Псковэнерго» были утверждены Правлением ФСТ России 21 мая, решение по «Вологдаэнерго» принято 29 мая текущего года.

При переходе на RAB для филиалов МРСК Северо-Запада были согласованы новые долгосрочные параметры тарифного регулирования. К ним относятся базовый уровень операционных расходов и индекс их эффективности, размер инвестированного капитала,  норма его доходности и срок возврата, а также размер чистого оборотного капитала, региональный коэффициент доходности, уровень надежности и качества услуг. Согласно постановлению правительства 1178 эти параметры подлежали пересмотру в целях сдерживания роста тарифов. Такую процедуру предстояло пройти всем компаниям, которые перешли на RAB.

«Успешное прохождение процедуры согласования долгосрочных параметров позволило  филиалам  МРСК Северо-Запада сохранить до 1 июля 2017 года регулирование по методу доходности инвестированного капитала, который позволяет реализовать утвержденные инвестиционные программы, направленные на развитие электросетей регионов. Если бы мы не прошли «перезагрузку», то с 1 июля 2012 года были бы вынуждены перейти на регулирование методом долгосрочной индексации. А это означало бы смену акцента с инвестиций на текущее обслуживание сетей, по сути, «латание дыр», от чего позволило уйти RAB-регулирование», - пояснил начальник департамента тарифообразования МРСК Северо-Запада Валентин Чесноков.