В преддверии Дня Победы ветераны и молодежный актив филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" провели субботник у обелиска воинской славы в д. Надорожный Липовик Грязовецкого района (Вологодская область)

1177
05.05.2012, 17:22

В преддверии празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках историко-мемориальной акции «Эстафета знамени Победы» и Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига - Родине героя» ветераны и молодежный актив филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» провели субботник на территории обелиска воинской славы в д. Надорожный Липовик Грязовецкого района (Вологодская область).

В память о погибших жителях близлежащих населенных пунктов сотрудники филиала «Вологдаэнерго» водрузили у подшефного памятника, возведенного в послевоенные годы и до недавнего времени находившегося в полном запустении, точную копию Знамени Победы, которая по инициативе Холдинга МРСК была передана всем филиалам МРСК Северо-Запада в 2011 году на хранение в память о Великой Победе.  

В соответствии с Федеральным законом Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М.А.Егоровым и М.В.Кантария на здание Рейхстага в Берлине.

Объединившись для реализации общего дела, участники мероприятия провели серьезную работу по благоустройству прилегающей к монументу территории: убрали сухую траву и листву, посадили по периметру участка 10 кустов снежно-ягодника, а также возложили к памятнику цветы и венки.

Справка:

Члены ветеранской организации «Вологдаэнерго» и жители д. Н. Липовик объединились для проведения реконструкции обелиска в середине апреля 2010 года. За это время энергетиками были проведены работы по подсыпке песка, замене обшивки монумента на металлическую, покраске звезды, установке ограды.

Кроме того, на памятнике сделана надпись: «Слава землякам, отдавшим свои жизни за Родину. 1941-1945г.», а также с обеих сторон размещены списки жителей, погибших во времена войны из трех близлежащих деревень. Всего на плитах выгравировано 55 имен и фамилий.