Норникель - Русал: противостояние продолжается

1043
04.05.2012, 13:33

Норильский никель сообщил, что сегодня в Арбитражном суде Красноярского края состоялось предварительное судебное заседание по иску ООО «ОК Русал Управление инвестициями» о предоставлении внутренних документов компании. Рассмотрение данного дела осуществляется после возвращения дела судом кассационной инстанции на новое рассмотрение в связи с необходимостью исследовать довод компании о наличии в действиях ОК Русал признаков злоупотребления правом.

Согласно сообщению Норильского никеля, существуют обоснованные опасения, что, истребуя документы компании в отношении системы сбыта металлопродукции на внутреннем и международном рынках, ОК Русал действует в интересах прямого конкурента Норильского никеля на рынках никеля и меди – компании Glencore International, которая владеет 35% акций компании Xstrata (одного из крупнейших производителей никеля и меди в мире) и ведет в настоящий момент переговоры о полном слиянии с ней.

Следует отметить, что компания Glencore International является одним из ключевых акционеров ОК Русала и, по мнению Норильского никеля, в соответствии с соглашением между En+, SUAL Partners, Glencore International и Onexim имеет доступ к получению информации ООО «ОК Русал Управление инвестициями». Кроме того, генеральный директор компании Glencore (А. Глазенберг) является членом совета директоров ОК Русал, в том числе членом «Комитета по Норильскому никелю» при совете директоров ОК Русал.

Учитывая изложенное, Норильский никель в ходе предварительного судебного заседания заявил ходатайство о привлечении компании Glencore International в дело в качестве третьего лица, поскольку вопрос сохранения режима конфиденциальности в отношении коммерческой тайны ГМК Норильский никель – предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики Российской Федерации, является основополагающим моментом, подлежащим исследованию в рамках спора о раскрытии информации, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».