Подконтрольные "Энергостриму" компании перестанут торговаться на бирже

1087
31.05.2012, 13:30

Управляющий холдинг «Энергострим», руководство которого подверглось жесткой критике в декабре со стороны Владимира Путина, выводит подконтрольные энергосбытовые компании с публичного рынка. С 7 июня бумаги шести компаний перестанут котироваться на ММВБ-РТС. В условиях ограничения доходов энергосбытов компания прикладывает все усилия для сокрытия своей отчетности.

С 4 июня ММВБ-РТС приостановит торги обыкновенными и привилегированными акциями шести энергосбытовых компаний, подконтрольных холдингу «Энергострим», сообщила вчера биржа. С 7 июня торговля бумагами «Брянскэнергосбыта», «Ивэнергосбыта», «Орелэнергосбыта», «Пензаэнергосбыта», «Тверьэнергосбыта» и Томской энергосбытовой компании» будет прекращена полностью. Торги прекращаются по заявлению самих эмитентов, уточнили вчера на ММВБ-РТС.

«Энергострим» является самой закрытой компанией на рынке: участники рынка гадают о бенефициарах холдинга несколько лет. В декабре прошлого года тогда еще премьер Владимир Путин на совещании по развитию электроэнергетики обвинил главу «Энергострима» Юрия Желябовского в аффилированности с энергокомпаниями. В частности, по информации главы правительства, г-н Желябовский входил в совет директоров ТГК-6, выведя в офшоры 25 млрд руб. Впоследствии эта информация не подтвердилась (топ-менеджер входил в совет директоров ТГК-6 лишь в 2007 году), но в январе г-н Желябовский покинул свой пост. Правда, еще в марте миноритарии сбытов, подконтрольных «Энергостриму», указывали, что Юрий Желябовский, по данным ЕГРЮЛ, остается руководителем холдинга.

В настоящий момент главой «Энергострима» официально числится заместитель генерального директора Татьяна Муромцева. Ранее в компании предполагали, что новый руководитель будет избран акционерами в июне этого года. Представитель «Энергострима» отказался комментировать ситуацию с назначением генерального директора и прекращением торгов акциями подконтрольных компаний на ММВБ.

Уход с ММВБ сбытов «Энергострима» формально связан с изменением номинала акций, говорит частный инвестор Денис Панасюк. Компании меняют стоимость своих бумаг как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, и это касается не только акций АО, снимаемых с торгов 7 июня. Так, номинал «Омского энергосбыта» снижается в десять раз. Смена номинала позволяет «Энергостриму» легально уйти с рынка — компания больше не обязана публиковать ежеквартальную отчетность, лишь ежегодную, отмечает г-н Панасюк.

Соответствующие заявки, например, уже поданы в ФСФР по Орловскому и Брянскому сбытам. «Энергострим» уже давно собирался уйти с рынка, перейдя в тень. В 2010 году компания отказалась от торговли акциями на ММВБ, но «не догадалась» осуществить тот же шаг на РТС. После объединения бирж бумаги подконтрольных сбытов вновь оказались торгуемыми в публичном пространстве. Так что нынешнее решение просто формализует выход «Энергострима» с рынка, пояснил г-н Панасюк.

Сбытовые структуры являются крайне низколиквидными — это компании с малой капитализацией, торговля бумагами которых носит лишь спекулятивный характер, говорят инвестаналитики. Кроме того, «Энергострим» не заинтересован в публичной торговле акциями своих сбытов, так как не позиционирует себя как открытая компания.