Энергосервис Северо-Запада привлекает научное сообщество к энергетическому обследованию объектов МРСК Северо-Запада

1211
31.05.2012, 12:37

ОАО «Энергосервис Северо-Запада» заключил с Санкт-Петербургским Государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПб ГУТ) договор на разработку Технического задания и программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов электросетевого комплекса ОАО «МРСК Северо-Запада».

Договор был подписан 24 мая 2012 года в рамках Соглашения о намерениях по сотрудничеству, заключенного между Энергосервис Северо-Запада и СПб ГУТ 12 марта 2012 года. В числе направлений совместной деятельности рассматривалось сотрудничество в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и энергетической безопасности, а также внедрение наукоемкого, высоко технологического  мероприятия по оптимизации расхода  энергетических ресурсов. Площадкой для старта совместной деятельности предполагался электросетевой комплекс МРСК Северо-Запада.

Целью заключения договора является разработка Программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, обеспечивающей:

- снижение объема электрической энергии, приобретаемой на компенсацию технологических потерь, на основе применения современных технологий в сфере энергосбережения, не менее 5% в год в сопоставимых условиях;
- обеспечение отсутствия ухудшений условий работы основного технологического оборудования и систем собственных нужд в результате внедрения мероприятий по энергосбережению.

При разработке комплексной Программы мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности МРСК Северо-Запада предусмотрено решение следующих основных задач:
- выполнение расчета размера возможной экономии энергетических ресурсов по основным направлениям повышения энергетической эффективности;
- определение технических и технологических факторов, мешающих реализации мероприятий по повышению энергетической эффективности МРСК Северо-Запада;
- формирование перечня инновационных технологий в сфере энергосбережения;
- формирование перечня типовых мероприятий по энергосбережению и  повышению энергоэффективности МРСК Северо-Запада (ТМЭ);
- выполнение сравнительного анализа разработанных ТМЭ и мероприятий,  внедренных на объектах аналогичного профиля как отечественных так и зарубежных аналогов;
- разработка методики расчета экономического эффекта и срока окупаемости ТМЭ;
- формирование перечня рекомендуемого к применению энергоэффективного оборудования;
- определение институтов и организаций, реализующих отдельные мероприятия программы.
- выполнение адаптации ТМЭ на объектах МРСК Северо-Запада;
- разработка механизма информационной и методологической поддержки для участников реализации ТМЭ.

Весь комплекс работ, согласно договору, планируется реализовать до 30 июня 2012 года. В этот срок необходимо выполнить 5 основных этапов:
I этап – диагностика потенциала повышения энергоэффективности;
II этап – определение перечня наиболее оптимальных направлений повышения энергоэффективности;
III этап – формирование ТМЭ;
IV этап – разработка существенных условий обоснования и реализации ТМЭ;
V этап – адаптация ТМЭ на объектах МРСК Северо-Запада, в том числе в части мониторинга и информационной поддержки.

«Как мы и заявляли ранее, привлечение научного сообщества на энергосервисный рынок позволит прежде всего повысить качество выполняемых работ. Глобально это позволит в финале прийти к реализации Государственной программы по энергосбережению и сделать отечественную экономику энергоэффективной. Рассмотрим ситуацию более предметно. В настоящий момент мы проводим энергтическое обследование административно-хозяйственного и электросетевого комплексов МРСК Северо-Запада. Опыт, приобретенный за время работ, мы сможем транслировать в дальнейшем на все остальные сферы: крупный и средний бизнес, бюджетная сфера, ЖКХ. К работам на объектах МРСК Северо-Запада мы уже привлекли науку и организации Федерального уровня Региональные центры стандартизации, метрологии и испытании» (ФБУ «ЦСМ»), ведутся переговоры с финансовыми институтами.

Подобный консорциум, по нашему мнению, позволит преодолеть существующие барьеры и преграды, и урегулировать энергосервисный рынок. Подобным образом рынок функционирует в передовых энергосервисных странах. Так же крайне важен вопрос – что это даст конечному потребителю, основному двигателю процесса? На 2012 год конечный потребитель был единственным ответственным за исполнение различных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Мы предлагаем сместить акценты ответственности на профессиональное сообщество, т.к. именно они являются полноправными участниками данного рынка.» - прокомментировал подписание договора Александр Важинский, Заместитель генерального директора – главный инженер Энергосервис Северо-Запада.