Мэр Москвы Сергей Собянин выразил благодарность ОАО "ФСК ЕЭС" за инновационность

937
29.05.2012, 13:22

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел одну из двух подземных подстанций класса напряжения 220 кВ, возводимых ОАО «ФСК ЕЭС» на территории инновационного центра «Сколково» в Московской области, выразил благодарность Федеральной сетевой компании за качественное выполнение работ в установленные сроки, а также отметил инновационный подход к реализации проекта. Визит главы города на подстанцию состоялся в рамках совещания, посвященного графику строительства объектов инновационного центра.

Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов отметил, что подземные подстанции Сколково и Смирново, оснащенные новейшим, высоконадежным электрооборудованием, станут ярким примером внедрения инновационных технологий в энергетике. Работы ведутся в круглосуточном режиме, строительство объектов, которые составят основу системы электроснабжения инновационного центра «Сколково» планируется завершить осенью текущего года.

На каждой подстанции будут установлены комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией напряжением 220 кВ и два элегазовых трансформатора 220/20 кВ мощностью по 63 МВА, которые разработаны специально для использования на подземных энергообъектах. Ранее в России подобные автотрансформаторы не применялись. Подстанции будут управляться в автоматическом режиме из единого диспетчерского пункта. В целях освобождения территорий под застройку «Сколково», ведется перевод семи воздушных линий электропередачи 110-500 кВ в кабельное исполнение.

ОАО «ФСК ЕЭС» приступило к возведению объектов внешнего электроснабжения инновационного центра Сколково в 2011 году в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации. На сегодняшний день завершено строительство кабельных линий на участке от ПС Очаково до открытого переходного пункта (ОПП) в районе Можайского шоссе. Протяженность трассы кабельных линий 220 и 500 кВ составляет порядка 11 км. Проведены их высоковольтные испытания. Летом планируется приступить к постановке линий под напряжение.