Кабеленесущие системы OSTEC на космодроме "Плесецк"

1962
29.05.2012, 21:42

В рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годах" продолжается строительство и реконструкция объектов космодрома «Плесецк». В ходе работ прокладываются тысячи метров новых кабельных линий. В качестве кабеленесущих систем на космодроме использовались металлические кабельные лотки OSTEC, зарекомендовавшие себя уже на многих крупных федеральных объектах.

Космодром «Плесецк» (1-й Государственный испытательный космодром) расположен в 180 км к югу от Архангельска неподалёку от железнодорожной станции Плесецкая. Общая площадь космодрома составляет 176 тыс. 200 га. Космодром «Плесецк» представляет собой сложный научно-технический военный объект, включающий в себя стартовые и технические комплексы; 1473 здания и сооружения; 237 объектов энергоснабжения.

Значительный объем строительных и ремонтных работ на космодроме связан с планируемым в 2012 г. вводом в эксплуатацию ракетного комплекса «Ангара». Для обеспечения «Ангары» электроэнергией реконструируется система энергоснабжения «Плесецка», мощность которой должна заметно возрасти.

КНС OSTEC поставлялись на космодром в начале 2012 г Санкт-Петербургским дистрибьютором «Остек» компанией «МВТ Кабельные трассы». Около 2 км кабельных трасс на объектах космодрома выполнены в перфорированных лотках-коробах OSTEC ЛПМЗТ-50х50, ЛПМЗТ-100х50 с использованием крышки КЛЗТ, а также в новых лестничных лотках серии НЛО.