ОАО "ФСК ЕЭС" совершенствует механизмы антикоррупционной деятельности

866
28.05.2012, 13:8

ОАО «ФСК ЕЭС» является одним из лидеров в сфере реализации антикоррупционной политики среди предприятий электроэнергетики РФ. Об этом говорилось в рамках Второго Петербургского международного юридического форума, организованного Министерством юстиции РФ при поддержке президента РФ. В пленарном заседании «Правовая политика в 21 веке: новые вызовы и права в глобальном мире», прошедшем в рамках форума, принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Петербургский Юридический форум представляет собой крупнейшую международную площадку для обсуждения наиболее актуальных юридических вопросов, связанных с глобальными социально-экономическими задачами, стоящими перед мировым сообществом. В этом году участниками форума стали более 2000 делегатов из 51 страны мира, в том числе руководители профильных министерств и ведомств из США, Великобритании, КНР, Исландии, Польши, Марокко, Венгрии, стран СНГ и др.

В рамках форума представители ОАО «ФСК ЕЭС» приняли участие в пленарном заседании, сессии «Открытого правительства» и круглых столах по вопросам противодействия коррупции.

В частности, выступая в ходе круглого стола «Compliance: международная практика», руководитель Дирекции реализации антикоррупционных мероприятий ОАО «ФСК ЕЭС» Виктория Никифорова рассказала об антикоррупционной политике компании, этапах ее становления и основных векторах развития.

В настоящее время в число основных приоритетов антикоррупционной деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» включено проведение антикоррупционного контроля закупочной деятельности компании, осуществление антикоррупционной экспертизы организационно-распорядительных документов и их проектов, профилактика коррупции, правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения работников, а также проведение антикоррупционного мониторинга.

«В дальнейшем Федеральная сетевая компания намерена наращивать усилия в антикоррупционном направлении, используя не только собственные наработки, российский опыт, но и самый передовой международный опыт, применяя современную практику других стран, - подчеркнула Виктория Никифорова. – В частности, компания внедряет систему комплаенс, которая включает в себя антикоррупционные и корпоративные комплаенс-процедуры. Их целью является повышение уровня соответствия антикоррупционных мероприятий законодательным и этическим нормам, что позволит не допустить финансовых, репутационных и иных рисков в деятельности компании».

Участие ОАО «ФСК ЕЭС» в главном ежегодном мероприятии по юридической тематике позволило не только представить развернутую информацию об антикоррупционной деятельности компании, но и стало реальной возможностью наладить эффективный диалог с ведущими мировыми экспертами в сфере противодействия коррупции, позволило обменяться опытом с лучшими юристами и практиками в сфере соблюдения норм этики и антикоррупционного законодательства.

В частности, в рамках форума была достигнута договоренность о развитии сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» и Центра Деловой этики и Корпоративного Управления (США) и оценке возможности вступления ОАО «ФСК ЕЭС» в «Российский Энергетический Комплаенс Альянс», объединяющий российские и иностранные компании энергетической отрасли.

В настоящее время ОАО в «ФСК ЕЭС» налажена эффективная система внутреннего контроля, включающая в себя обеспечение корпоративного контроля, экономической безопасности и проведение внутреннего аудита.

С целью дальнейшего ужесточения финансовой дисциплины в ОАО «ФСК ЕЭС» разработана новая редакция Положения о системе внутреннего контроля, основной задачей которого является оптимизация контрольных процедур за финансово-хозяйственной деятельностью Общества. Документ адаптирован к международным нормам финансового управления и предусматривает стандартизацию подходов к реализации контрольных функций в филиалах, дочерних и зависимых обществах ОАО «ФСК ЕЭС».

Обновленная версия Положения о системе внутреннего контроля рассмотрена Правлением Общества и рекомендована к утверждению на Совете директоров Общества.

По словам заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Николая Варламова, «введение в действие новой редакции Положения будет направлено на повышение прозрачности и эффективности ОАО «ФСК ЕЭС» за счет совершенствования существующих бизнес-процессов и превентивного выявления зон рисков в деятельности Общества. Кроме того, документ будет содействовать поддержанию высокого уровня лояльности и доверия со стороны инвестиционного сообщества, формированию позитивной деловой репутации компании на рынках капитала. После утверждения Советом директоров ОАО «ФСК ЕЭС» нормы Положения могут служить ориентиром как в магистральном, так и в распределительном электросетевом комплексе».