Энергетики филиала ОАО "МРСК Волги" - "Ульяновские РС" совершенствуют профессиональное мастерство

1703
28.05.2012, 16:8

В филиале ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» и трех его производственных отделениях в течение мая проходил  конкурс  профессионального  мастерства оперативно-ремонтного персонала по обслуживанию распределительных сетей 0,4 – 10 киловольт (кВ).

Конкурс   проводится ежегодно накануне  массовых ремонтных работ с целью оценки уровня профессиональной подготовки персонала бригад, повышения качества и безопасности работ при обслуживании оборудования распределительных сетей 0,4-10 кВ, обмена передовым опытом и совершенствования уровня профессиональной подготовки.

Первые старты в этом году прошли в Димитровградском и Южном  производственных отделениях филиала. На специально оборудованных учебно-тренировочных полигонах  с. Рязаново и п.г.т. Новоспасское 9 оперативно-ремонтных бригад районных электрических сетей (РЭС) состязались за право называться «Лучшей бригадой».  По результатам прохождения шести конкурсных этапов победителями стали бригады оперативно-ремонтного персонала Старомайнского  и  Радищевского РЭС.

В соревнованиях филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» без ПО, проходивших в городе Ульяновск,  участвовали бригады из семи районов электрических сетей: Ульяновского, Майнского, Цильнинского, Сенгилеевского, Карсунского, Сурского и Тереньгульского.  В течение трех дней энергетики соревновались в выполнении специальных заданий не только производственного характера, но и тушили пожары в учебных электроустановках, освобождали пострадавшего от действия электрического тока, в роли которого был манекен, оказывали ему первую доврачебную помощь. По итогам соревнований первое место было присуждено персоналу, обслуживающему электрические сети Майнского района.

В церемонии награждения победителей вместе с энергетиками участвовали  почетные гости представители Регионального отделения  ДОСААФ России по Ульяновской области. Заместитель председателя - Владимир Машков передал  командам  РЭС копии Знамени Победы, изготовленные в Москве и доставленные в Ульяновск в рамках историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы»  инициированной ОАО «Холдинг МРСК».

Принимая  знамя из рук представителя ДОСААФ, мастер команды-победительницы Владимир Прокофьев сказал: «Для нашей бригады - это почетно и очень символично вернуться домой  победителями соревнований профессионального мастерства, и выполнить ответственную миссию по доставке в РЭС на хранение копии Знамени Победы».

В Барышском производственном отделении филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» в конкурсе профессионального мастерства участвовали пять  оперативно-ремонтных бригад. Энергетики соревновались в условиях максимально приближенным к  реальным. Победа по праву досталась сильнейшим – коллективу Инзенского РЭС. Следует отметить, что разница в баллах между соревновавшимися  была минимальной, что свидетельствует о высокой профессиональной подготовке всех участников.