Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

4610
23.05.2012, 13:33

Бывший вице-премьер Игорь Сечин возглавит правление нефтяной компании «Роснефть». О подписании соответствующей директивы во время личной встречи заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает сайт российского правительства.

На новом посту Игорь Сечин намерен наращивать добычу и увеличивать платежи компании в бюджет. «Также одна из задач, над решением которой работа компании будет особенно активно продвигаться, – это обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами по максимально стабильным ценам, конечно, с учетом рынка, модернизация НПЗ. И, конечно, реализация крупных проектов, в том числе на шельфе, задания по которым Вы давали, – это и Карское море, и Баренцево море, и Черное море», – сказал будущий глава правления нефтяной компании.

Ранее Игорь Сечин курировал энергетический блок в правительстве Владимира Путина. Вопреки ожиданиям экспертов, он не получил назначения ни в новом правительстве, ни в администрации президента, в то время как многие другие чиновники «старого» состава заняли ответственные посты.

Бывший вице-премьер уже занимал должность председателя совета директоров компании «Роснефть». В марте 2011 года, после поручения Дмитрия Медведева о выводе чиновников из правления госкомпаний, он покинул этот пост.