Системный оператор обеспечил проведение комплексного опробования и включение в работу сетевого оборудования для выдачи мощности строящейся в Тюменской энергосистеме Няганской ГРЭС

826
22.05.2012, 12:53

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области» (Тюменское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования и включения в работу открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 и 220 кВ Няганской ГРЭС ОАО «Фортум».

Строительство Няганской ГРЭС началось в конце 2008 года. Согласно проекту предполагается ввод трех парогазовых установок (ПГУ) с установленной мощностью каждой ПГУ 400 МВт. Текущий этап реализации проекта предусматривает включение в работу ОРУ 500 и 220 кВ с автотрансформаторной связью (1 АТ мощностью 500 МВА) и организация схемы выдачи мощности Няганской ГРЭС по двум линиям электропередачи (ЛЭП) 500 кВ и четырем ЛЭП 220 кВ.

В процессе строительства Няганской ГРЭС специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ приняли участие в подготовке и согласовании технического задания, проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям, а также в разработке комплексных программ опробования оборудования. Специалисты Системного оператора выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы с учетом ввода в эксплуатацию нового оборудования, произвели расчеты параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, провели комплексные испытания системы обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора. В течение мая в период комплексного опробования ОРУ 500 и 220 кВ Системный оператор обеспечил устойчивую работу региональной энергосистемы без аварий и нарушений электроснабжения потребителей.

Подача напряжения на ОРУ Няганской ГРЭС осуществлялось в соответствии с комплексными программами, разработанными при участии специалистов ОДУ Урала и Тюменского РДУ.

ОРУ 500 и 220 кВ Няганской ГРЭС относится к распределительным устройствам нового поколения. Установка высокотехнологичного оборудования в распределительных устройствах электростанции позволяет упростить процесс эксплуатации объекта и снизить производственные риски, в том числе связанные с человеческим фактором. Оперативный персонал Няганской ГРЭС имеет возможность управлять всеми коммутационными аппаратами ОРУ 500 и 220 кВ с автоматизированного рабочего места, что обеспечивает безопасность сотрудников и позволяет оперативно производить переключения.

По словам первого заместителя директора – главного диспетчера Тюменского РДУ Александра Бойко, современные способы управления распределительным устройством позволяют ускорить процесс восстановления нормального режима работы энергосистемы в случае аварии.

Запланированный на текущий год ввод в эксплуатацию первого энергоблока Няганской ГРЭС позволит улучшить режимно-балансовую ситуацию в Урайско-Няганском энергорайоне, обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима Тюменской энергосистемы и повысит надежность электроснабжения потребителей.