"Карелэнерго" потребовал от подрядчиков и заказчиков активизировать работу по выполнению условий для техприсоединения

1120
22.05.2012, 13:27

По итогам совещания в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго»  установлены жесткие сроки реализации проекта техприсоединения, который позволит решить проблему энергодефицита в центре Петрозаводска. В совещании приняли участие представители республиканского комитета по ЖКХ и энергетике, министерства строительства, УКСа Петрозаводской администрации, заказчики.

Вел совещание заместитель главного инженера «Карелэнерго» по эксплуатации Владимир Чурсин. Он подчеркнул важность производимого техприсоединения. На ПС-1 «Петрозаводск» установлены две секции 10 кВ и другое новое оборудование, которое позволяет решить проблему энергоснабжения центральной части Петрозаводска. На улице Варкауса уже несколько лет идет жилищное строительство, в районе работают крупные гипермаркеты. Всем требуется энергия, но реализация проекта застопорилась из-за пассивности подрядной организации и несвоевременной подготовки документации некоторыми заказчиками.

Пока подрядчик даже не приступал к выполнению работ по устранению замечаний рабочей комиссии, в состав которой вошли представители заказчика ООО «Лента», подрядной организации, а также филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго», который ведет технический надзор проекта.

В результате те заказчики, которые уже произвели оплату работ и подготовили все необходимые технические документы, оказались заложниками ситуации. Жилые дома подключаются по временной схеме, гипермаркет «Лента» для выработки электроэнергии вынужден пользоваться дизельной установкой. Первоначально техприсоединение планировали закончить в декабре 2011 года, однако даже к настоящему моменту точные сроки назвать трудно.

Владимир Чурсин потребовал от всех заинтересованных лиц выполнить свои обязательства в самые кратчайшие сроки. Позицию «Карелэнерго» поддержали представители республиканского комитета по ЖКХ и энергетике, министерства строительства.

Справочно

ПС-1 «Петрозаводск» введена в эксплуатацию в 2000 году, установленная мощность 2х40 МВа, обеспечивает электроснабжение потребителей центральной части г. Петрозаводска. В соответствии с проектом технического перевооружения в рамках реализации договора технологического присоединения потребителей с максимальной мощностью 11840 кВт выполняется проектирование и монтаж распределительного устройства 10 кВ, оборудования компенсации реактивной мощности, а также осуществление комплекса технических мероприятий.