Кабели компании AXON CABLE будут производить в Сибири

2429
21.05.2012, 17:55

Французская компания AXON CABLE S.A.S. обсуждает возможность производства кабельных изделий для космической отрасли на базе российской компании ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева (ИСС), город Железногорск, Красноярский край.

Компания AXON CABLE S.A.S. специализируется на производстве кабелей для различных отраслей промышленности: авиационной, космической, медицинской, телекоммуникационной. Производственные технологии, разработанные компанией AXON, позволяют производить особо гибкие кабельные жгуты с токопроводящими жилами диаметром около двух микрон, число таких тонких жил в каждом жгуте может достигать 200. Компания имеет промышленные производства в разных странах мира.

Применение новых технологий французской компании при создании кабельных изделий позволяет добиться снижения общей массы кабельных сборок для современных космических аппаратов, в результате уменьшается масса космического аппарата, что удешевляет его запуск. По данным компании ИСС, общий вес кабельных систем на спутниках в настоящее время составляет 6-8% от массы космического аппарата, а на зарубежных спутниках - 4%.

Для компании AXON сотрудничество с ОАО ИСС - хороший шанс выйти со своей продукцией на российский рынок. Представители французской и российской компаний планируют обсудить условия создания совместного предприятия для производства кабельной продукции на основе технологии AXON.