В России установят стандарты энергоэффективности в сфере ЖКХ

1439
17.05.2012, 10:43

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил установить стандарты энергоэффективности в сфере ЖКХ. Как отмечают в Национальной ассоциации инжиниринговых компаний, решение главы российского Правительства является крайне актуальным и востребованным для российской сферы жилищно-коммунального хозяйства.

По словам Дмитрия Медведева, в России уже начата большая работа по повышению энергоэффективности. При этом задача остается прежняя: к 2020 году стране необходимо добиться снижения энергоемкости валового внутреннего продукта на 40% к уровню 2008 года. И существенную помощь в этом окажут стандарты энергоэффективности.

«Считаю крайне важным установить федеральные стандарты надежности качества и энергоэффективности в сфере ЖКХ. У наших людей должна быть возможность получать полноценный набор этих услуг за те совсем немаленькие деньги, которые эти услуги сегодня стоят. А доля этих платежей в доходах семей должна быть стабилизирована, если не в короткой перспективе, то хотя бы в среднесрочной", - заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, по словам Премьера, сама энергия должна стать чище - доля производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников должна возрасти к 2015 году до не менее чем 2,5% от общего объема с нынешнего 1%. Эти меры позволят существенно улучшить и экологическую ситуацию в стране.

В Национальной ассоциации инжиниринговых компаний решение руководителя российского Правительства поддерживают и отмечают, что планируют принимать самое активное участие в обсуждении стандартов энергоэффективности в сфере ЖКХ. «Задачи по повышению энергоэффективности являются крайне актуальными для нашей страны, и реализация крупных проектов должна начаться в ближайшее время, - отмечают в Национальной ассоциации инжиниринговых компаний. – Инжиниринговые компании - члены НАИК очень тесно сотрудничают со многими зарубежными компаниями, являющимися лидерами в сфере энергоэффективности. Поэтому взаимодействие НАИК с международным и европейским сообществом позволит эффективно реализовывать на территории России совместные проекты в области разработки и реализации типовых комплексных энергоэффективных решений, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства».