Совет директоров МГТС рекомендовал собранию акционеров направить дивиденды за 2011 год на развитие сети GPON

1131
17.05.2012, 13:21

Совет директоров ОАО «Московская городская телефонная сеть» (MICEX: MGTS), одного из крупнейших операторов местной проводной связи в Европе, входящего в Группу МТС (NYSE: MBT), рекомендовал отказаться от дивидендных выплат по итогам финансово-хозяйственной деятельности МГТС в 2011 году.

Принятая Советом директоров рекомендация для годового общего собрания акционеров МГТС позволит направить дополнительные инвестиции на развитие волоконно-оптической сети GPON и завершить проект на два года раньше первоначально запланированного срока. В рамках проекта МГТС построит порядка 15 000 км ВОЛС по всей Москве.
 
«Технология пассивных оптических сетей является сегодня наиболее перспективной и инновационной для фиксированной связи, и подразумевает доведение оптического кабеля до каждой квартиры. Это дает возможность МГТС предоставлять по одному кабелю целый комплекс услуг – телефонную связь, ШПД, телевидение высокой четкости (HDTV), видеонаблюдение, пожарную охрану и пр.  Оперативное развертывание сетей GPON в Москве позволит создать уникальную сетевую инфраструктуру и обеспечить конкурентное преимущество как для дальнейшего развития МГТС, так и для синергии в рамках проектов Группы МТС, в том числе, для развития LTE в столице», – отметил председатель Совета директоров МГТС, вице-президент МТС по операционным вопросам Александр Поповский.
Выручка МГТС в 2011 году составила 32,114 млрд рублей, что на 5% выше результатов 2010 года. Чистая прибыль МГТС увеличилась в 2011 году в 4,5 раза и достигла 6,125 млрд рублей.

Годовое общее собрание акционеров ОАО МГТС состоится 29 июня 2012 года.