"СевЗап НТЦ" разработает проект электростанции для ООО "Лукойл"

1125
16.05.2012, 15:33

ОАО «СевЗап НТЦ» - проектный центр, входящий в состав «Энергостройинвест-Холдинга», и ООО «Лукойл-Энергоинжиниринг» заключили договор на выполнение предпроектных работ, разработку проектной и рабочей документации и осуществление авторского надзора для инвестиционного проекта строительства собственного энергоисточника на одном из нефтеперерабатывающих предприятий «Лукойла».

В первом квартале 2012 года, по договору с тем же заказчиком, ОАО «СевЗап НТЦ» осуществило разработку основных технических решений по этому инвестиционному проекту.

Энергоблок предназначен для электро- и теплоснабжения предприятия и  представляет собой ГТУ-ТЭЦ, вырабатывающую электрическую и тепловую энергию  на основе комбинированного цикла. В составе оборудования - газовые турбины с паровыми котлами-утилизаторами и паровая котельная. Основным и резервным топливом ГТУ-ТЭЦ послужит специально переработанный попутный нефтяной газ.

Как сообщил заместитель Генерального директора ОАО «СевЗап НТЦ» по тепловой генерации Александр Владимирович Измайлов, данный проект очень интересен по многим показателям:

  • работа с новым, перспективным заказчиком – компанией «Лукойл»;
  • возможность создания современного, высокоавтоматизированного энергоисточника для конкретного промышленного предприятия;
  • использование опыта проектирования объектов энергетики комбинированного цикла (таких, как энергоблок ПГУ-800 Киришской ГРЭС).

Планируемые сроки ввода энергоблока: первая очередь - 2014 год, вторая очередь – 2015 год. Проектная и рабочая документация, по договору, должны быть переданы заказчику до конца 2012 года.