В Группе Е4 продолжается реализация программы по развитию взаимовыгодных отношений с ДЗО

901
12.05.2012, 13:42

В ОАО «Группа Е4» продолжается реализация программы по развитию взаимовыгодных отношений с дочерними зависимыми обществами (ДЗО). Комплекс мероприятий включает проведение совместных учебных программ, поиск лучших практик, обмен опытом по проблемным вопросам, интеграция систем управления (СМК) в ходе совместно реализуемых проектов.

В рамках данной программы 23-24 апреля 2012 года прошло заседание круглого стола по теме «Управление качеством проекта» с участием проектных институтов и строительно-монтажных организаций Группы, а также департаментов Головного офиса Общества и представителей обособленных подразделений (строительных площадок), курирующих вопросы проектирования.

В ходе обсуждения подняты основные проблемы проектирования в части взаимодействия Генподрядчик – Ген проектировщик – Субподрядчик. Участники обменялись практическим опытом выстраивания системы обеспечения качества проектов, выделили проблемы взаимодействия участников проектов, а также наметили мероприятия для оптимизации схемы информационного обмена и временных затрат по прохождению проектных решений.

Отдельно участники круглого стола проработали вопрос использования 3-D технологий при проектировании, а также развитие единого информационного пространства, увязывающего все ДЗО Группы Е4 в единую сеть с базой данных по проектным решениям, каталогами шаблонных деталей и оборудования от заводов-изготовителей. Наличие информационной сети на базе КЭДО PDMS позволяет задействовать ведущих специалистов по проектированию, исключая территориальную привязку института, для разработки проектов, оперативного обмена информацией и экспертизы проектных решений.

Участники круглого стола наметили в работу ряд практических вопросов с целью стандартизации схемы взаимодействия по вопросам проектирования по реализуемым проектам генерального подряда. Обмен опытом по проблемным вопросам признан успешным и позволит сделать совместную работу более эффективной.