Новое испытательное устройство с интегрированной функцией самоконтроля

1782
12.05.2012, 15:43

Во время процесса экструдирования кабельной изоляции проводится её испытание на проход (проверка на искру при помощи высоковольтных устройств), во время этого испытания определяются и регистрируются возможные дефекты изоляции. Система управления качеством гарантирует поставку только не имеющих дефектов кабельных изделий.

Компания Sikora AG (Германия) предлагает для различных областей применения высокочастотные устройства для проверки на проход на постоянном и переменном токе. При проведении испытаний сухой кабель пропускают через прочный электрод устройства проверки на искру, установленного после участка охлаждения. Здесь кабельная изоляция подвергается воздействию выбранного значения испытательного напряжения, и таким образом определяются  дефекты в изоляции. Испытательное напряжение плавно регулируется. Все такие устройства для проверки на искру соответствуют утверждённым стандартам на испытания (AS, BS, CS, CENELEC, EN, UL, VDE) и правилам техники безопасности (в соответствии с DIN/VDE 0800, IEC 479-1).

Инновационное решение: устройство типа Spark 6030 HF. Эта новая модель высокочастотного высоковольтного устройства для тестирования на искру предназначено для обнаружения дефектов в изоляции кабелей диаметром от 0,5 мм до 30 мм. Кроме того, эта испытательная система достоверно определяет незащищённые участки. Прочный электрод и электронный блок образуют один интегральный прибор.

Дополнительно в это устройство может быть интегрирован монитор, на котором будет наглядно представлено количество электрических пробоев под воздействием высокого напряжения. Монитор объединён с пультом управления для приложения испытательного напряжения. Инновация: интегрированная функция самотестирования и система калибровки. В соответствии с европейскими стандартами открыто эксплуатируемое измерительное и испытательное оборудование должно проходить регулярные проверки, следовательно, устройства для испытания на искру должны проходить проверку (тестирование) в отношении значения высокого напряжения, тока короткого замыкания и функциональности (чувствительности).

Если в прошлом производители кабельных изделий должны были использовать для этого внешнее тестирующее устройство, то в модели устройства Spark 6030 HF интегрированы полностью 3-х ступенчатое самотестирование и система калибровки.

  1. Интегрированная проверка значения высокого напряжения.
  2. Устройство Spark 6030 HF проверяет правильность индицируемого на экране дисплея значения высокого напряжении. Значение высокого напряжения должно быть в пределах допуска 5%.
  3. Интегрированная проверка значения тока короткого замыкания.

Устройство Spark 6030 HF автоматически проверяет максимальное значение тока короткого замыкания, которое не должно превышать 10 мА на модели человеческого тела во время эксплуатации устройства (в соответствии с EN61010-1:2010).
 Интегрированная проверка функциональности (чувствительности).

Устройство Spark 6030 HF автоматически выполняет функциональное испытание (испытание на чувствительность). Инициируются 20 искусственных пробоев, которые обнаруживаются и регистрируются.

Интерфейс W-LAN. Устройство Spark 6030 HF имеет стандартные интерфейсы, а также интерфейс W-LAN. Через W-LAN испытательное устройство может быть непосредственно подключено к смартфону или портативному компьютеру.
Компания Sikora предлагает бесплатное приложение Sikora App для диагностирования и контроля качества на смартфонах. Оператор может легко входить в систему через интерфейс W-LAN и незамедлительно получать такие данные производственного процесса, как число пробоев или значение высокого напряжения. Также при помощи этой программы возможно регулировать высокое напряжение и запускать самодиагностику устройства Spark 6030 HF.