Дипломы "Псковэнерго" за лучшее знание правил электробезопасности получили четвероклассники тринадцати школ региона

1226
06.04.2012, 17:49

В Псковской области завершился третий этап ежегодного регионального конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность». На тематической игровой станции «Безопасное электричество» школьники демонстрировали знание правил поведения вблизи электросетевых объектов и обращения с электроприборами. Школьные команды, показавшие наилучшие результаты, были награждены специальными дипломами «Псковэнерго». Это команды Усвятского, Дедовичского, Стругокрасненского, Палкинского, Опочецкого районов, а также ученики  Псковской лингвистической гимназии, Лицея экономики и основ предпринимательства №10, средней общеобразовательной школы №18 имени Героя СССР генерала армии В. Ф. Маргелова, Погранично-таможенно-правового лицея и средней общеобразовательной школы № 9 имени А. С. Пушкина и команды великолукских школ № 6, № 16 и школы-интерната.
Помимо знаний электробезопасности, в рамках третьего этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» школьники представляли тематические мультимедийные презентации и видеофильмы, а также принимали участие в игровом тестировании.
Лучшие мультимедийные презентации и видеофильмы, представленные школьниками на конкурсе, включаются в ежегодный сборник методических материалов для преподавателей ОБЖ и педагогов-организаторов. В 2007-2009 годах сборник выпускался в виде брошюры, с 2010 года методические материалы по конкурсу издаются на компьютерном диске: такой формат позволяет включить в методичку не только текстовые материалы, но и аудио- и видеофайлы.
Для проведения занятий по электробезопасности предназначен учебный фильм «Тайна жёлтого треугольника», рассказывающий о правилах поведения вблизи энергообъектов: это оригинальная разработка специалистов «Псковэнерго». Помимо этого, на дисках имеется методический материал по электробезопасности: макеты плакатов и книжных закладок, видеоролики, мультфильмы, игры и комиксы. Эти материалы предназначены для более наглядного, интерактивного изучения правил электробезопасности в начальной школе. На диске представлены разработки специалистов как из филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада», так и из электросетевых компаний других регионов страны. В 2011/2012 учебном году сборник дополнен новыми дидактическими разработками. В частности, на занятиях по пожарной безопасности педагоги смогут использовать богато иллюстрированное пособие «Книга о пожарных», подготовленное специалистами ГУ МЧС России по Псковской области. Данное пособие может применяться в учебном процессе и как книга, и как набор обучающих плакатов по истории пожарного дела и работе пожарных.
Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях  региона с 2004 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области,  филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года.
Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. В 2010/2011 учебном году в акции участвовали 4 678 учащихся четвёртых классов, из них 1 373 человека в Пскове и 843 – в Великих Луках. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго»