БМК поставил рекорд производства катанки

1336
04.04.2012, 15:51

Март принес Белорецкому металлургическому комбинату (БМК) рекордные объемы производства катанки. За 31 день первого весеннего месяца в прокатном цехе было произведено 55,510 тыс. т продукции.

Значительную долю в производственном успехе белорецких прокатчиков занимает сотрудничество предприятий компании Мечел. Так, в марте начались поставки семиметровой заготовки размерами 200х200х7000 мм с новой МНЛЗ-5 Челябинского металлургического комбината. Использование этой заготовки позволило увеличить вес бунта, а также повысить качество готовой продукции. К слову, качеству на стане всегда уделяется пристальное внимание, ведь катанка является заготовкой для последующих переделов и от ее технических характеристик зависит конкурентоспособность метизной продукции. Также благодаря использованию новой заготовки существенно повысилась и эффективность прокатного производства: снизился удельный расход топлива на тонну проката, увеличилась производительность труда, сообщает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Рекордные показатели хороши, если они постоянны. В этом году производственные планы прокатчиков составят 104% от показателей прошлого года, при выполнении которых будет поставлен новый годовой рекорд.

На стане-150 выпускается катанка диаметром от 5,5 до 13 мм, которая отгружается на экспорт и поставляется в сталепроволочные и канатные цеха предприятия. Из собственной катанки на БМК производится качественная метизная продукция с высокой добавленной стоимостью.