На Байконуре продолжается пусковая кампания

1248
27.04.2012, 13:35

На космодроме Байконур продолжается подготовка к очередному пилотируемому запуску по программе МКС, запланированному на 15 мая.

Вчера специалисты предприятий космической отрасли в монтажно-испытательном корпусе пл. 254 готовили пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-04М» к предстоящим тренировкам экипажа 31/32-й длительной экспедиции на МКС.

Одновременно с этим продолжается подготовка к запуску канадского телекоммуникационного космического аппарата (КА) «Нимик-6», запуск которого планируется выполнить в мае с.г. с помощью разгонного блока (РБ) «Бриз-М» и ракеты-носителя (РН) «Протон-М», передает i-russia.ru.

В монтажно-испытательном корпусе пл. 92А-50 представители иностранного заказчика осуществляют автономную подготовку КА «Нимик-6», а расчёты Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева проводят контрольные испытания системы управления РН «Протон-М».

РБ «Бриз-М» был доставлен на заправочную станцию пл. 91А для проведения его заправки компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.