Эксперты по энергетике Международного олимпийского комитета: энергосистема Сочи готовится к предстоящим Олимпийским играм успешно

1093
25.04.2012, 21:20

Эксперты по энергетике Международного олимпийского комитета осмотрели строящийся районный диспетчерский центр (РДП) Сочинских электрических сетей – филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компаний ОАО «Холдинг МРСК»).

Это уже третий визит экспертов по энергетике в столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. В их задачи входит наблюдение за ходом подготовки энергетической инфраструктуры города к грандиозному спортивному событию, а также передача опыта предыдущих Игр энергетикам Сочи.

В ходе визита в Сочинские электрические сети эксперты посетили строящееся здание районного диспетчерского пункта, который объединит все элементы единой энергетической системы Сочи. Именно отсюда будет координироваться работа электросетевого комплекса города, а также электроснабжение олимпийских объектов. Диспетчерский пункт будет оснащен самым современным оборудованием, которое позволит быстро и точно оценивать ситуацию и реагировать на любые технологические нарушения. Ввод объекта позволит значительно повысить оперативность взаимодействия всех подразделений и участков Сочинских электрических сетей  между собой, а также с городскими службами.

На сегодняшний день строительные работы на объекте завершены на 98 %, в здании полным ходом идут отделочные работы, размещены заказы на изготовление сложного технологического оборудования. В ближайшее время начнется монтаж и наладка системы диспетчеризации электросетевых объектов. Комплексное опробование систем районного диспетчерского пункта Сочинских электрических сетей запланировано на вторую декаду декабря 2012, а завершение отладки работы всех систем с участием эксплуатационного персонала Сочинских электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» и Кубанского РДУ планируется на третью декаду декабря 2012 г.

Оценивая работу ОАО «Кубаньэнерго», эксперт по энергетике МОК Димитриос Бейс отметил, что не видит проблем в текущем положении дел по подготовке распределительного электросетевого комплекса г. Сочи к предстоящим в 2014 году Олимпийским играм. Он также выразил уверенность, что все необходимые мероприятия будут завершены в срок.