СРО НП "Объединение энергостроителей" и СРО НП "Энергостройпроект" провели совместное Общее собрание

1321
24.04.2012, 9:10

На собрании, состоявшемся 19 апреля 2012 года, были подведены итоги деятельности саморегулируемых организаций за 2011 год.

Совместное общее собрание проводится саморегулируемыми организациями не первый раз. СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект» объединяют более 300 компаний, занимающихся строительством и проектированием энергообъектов. Данная деятельность представляет собой единый производственный процесс. В связи с этим дирекцией Партнерств было принято решение о целесообразности организации для СРО объединенных мероприятий, позволяющих им сообща решать задачи профессионального сообщества.

Участники собрания рассмотрели вопросы, касающиеся изменений во внутренних документах, мер дисциплинарного воздействия в отношении ряда членов СРО, страхования гражданской ответственности участников. Были утверждены план расходов за прошедший год, а также бухгалтерская отчетность.

Генеральный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект» Евгений Кравченко в своем выступлении представил итоги работы Партнерств за 2011 год. «Несмотря на проводимую нами жесткую контрольную политику, в составах наших СРО мы видим относительно постоянное число участников. Это показатель того авторитета, того положения в профессиональном сообществе, которое наши организации, мы с вами, завоевали, и по праву удерживаем. За прошедший год у нас наблюдался постоянный прирост численного состава за счет вступления новых участников. Однако по итогам работы Контрольного и Дисциплинарного комитетов с некоторыми из членов наших Партнерств пришлось расстаться. Исполнительная дирекция осознает меру ответственности перед всеми предприятиями и организациями, входящими в наши СРО. Поэтому наша деятельность строится на основе понимания, что нельзя в угоду одному участнику рисковать интересами всего сообщества – сотен участников наших партнерств, тысяч энергетиков, которые в них работают», - подчеркнул Евгений Кравченко.

Заявление первого заместителя генерального директора – руководителя Технического комитета СРО НП «Объединение энергостроителей» Александра Щукина о создании на базе МГСУ корпоративной кафедры «Строительство объектов энергетики и электросетевого хозяйства» вызвало живой интерес среди собравшихся. Представители компаний задавали вопросы о программах обучения, о возможности участия в работе кафедры. «Мы приглашаем предприятия энергетического комплекса к сотрудничеству в части обучения специалистов по программам дополнительного профессионального образования; организации целевой подготовки студентов; проведения научно-исследовательской и экспертной работы, а также для работы в попечительском совете», - заявил Александр Щукин.

В ходе общих собраний было отмечено, что не все участники СРО воспользовались возможностью повышения квалификации своих специалистов за счет Партнерств по программе «Безопасность строительства и качество устройства электрических сетей и линий связи». Однако обучение продолжается, и все желающие могут прислать заявки в исполнительную дирекцию для включения своих сотрудников в список слушателей.