Вечером 22 апреля Амурский филиал ДРСК восстановил электроснабжение с. Тыгда

827
23.04.2012, 15:15

Бригады филиала «ДРСК» «Амурские электрические сети» восстановили электроснабжение в с. Тыгда Амурской области, пострадавшем из-за сильного пожара. Все возможные подключения (исходя из состояния домов) были завершены 22 апреля в 20:40.

Как известно, после пожара 20 апреля половина села осталась без электроснабжения. По оценке специалистов компании, огнем было повреждено 2.5 км линии 10 кВ, местами полностью сгорели ВЛ 0,4 кВ, трансформаторные подстанции не пострадали от огня. В зоне пожара оказалось 2 фидера 10 кВ.

Бригады амурского филиала ДРСК приступили  к восстановлению поврежденных огнем электрических сетей в с. Тыгда утром, 21 апреля. На проведение восстановительных работ были направлены дополнительные бригады  с техникой из Зейского и Свободненского районов, а   также привлечены силы подрядной организации. Работы велись с утра до позднего вечера, несмотря на  проливной дождь в субботу 21 апреля.

Уже к 17.00 21 апреля часть оставшегося без электричества села была запитана. В первый день восстановительных работ бригады ДРСК успели выставить часть необходимых опор для поврежденной ВЛ 10 кВ, на следующий день (22 апреля)  работы были завершены. Вчера, в  20.40 все уцелевшие дома подключили к электроснабжению. На месте сгоревших деревянных опор установлены  новые железобетонные опоры (32 штуки) и протянут новый провод.

«Наши бригады отработали оперативно, благодарим и подрядную организацию за помощь в проведении аварийно-восстановительных работ, - рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр БАКАЙ. – С поставленной задачей мы справились в кратчайшие сроки. Сегодня мы подсчитываем нанесенный стихией ущерб объектам энергообеспечения. Восстановительные работы завершены, однако нам предстоит построить новые линии электропередачи к домам, которые будут строиться для погорельцев. Так что работа еще не завершена».

Электрические сети с. Тыгда амурскому филиалу ДРСК были переданы на обслуживание в прошлом году. Все опоры были деревянные, износ до 90%. С прошлого года в селе началась реконструкция, деревянные опоры меняют на железобетонные. Сгоревшие ВЛ были в деревянном исполнении.